29декабря 2015

Встречи Мэра

   Продолжая рабочие поездки по предприятиям и организациям города, Мэр Григорий Шамин двадцать девятого декабря встретился с личным составом УМВД России по ЗАТО Северск.
 
   В начале разговора Глава городского округа сразу отметил, что будет относиться к пришедшим на встречу не как к «людям в погонах», а в первую очередь как к жителям города, которых тоже волнуют обычные житейские вопросы. Поэтому он достаточно подробно рассказал о том, как за последние годы городские власти решали такие вопросы, где основу составляли проблемы, поднимаемые ранее трудовыми коллективами на подобных встречах. В частности речь шла о ликвидации очереди в детские сады; об изменении системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов путем установки заглубленных контейнеров; о близящейся к завершению городской программе обустройства гостевых парковок и расширения внутриквартальных проездов; о продолжении начатого после длительного перерыва капитального ремонта основных городских автодорог при одновременном содержании на необходимом уровне дорог второстепенного направления. Мэр подчеркнул, что теперь эти вопросы больше не озвучиваются на встречах, что само по себе свидетельствует о результатах проделанной муниципалитетом работы. В то же время на повестку дня выходят новые злободневные темы, которым в ближайшей перспективе власти планируют уделять особое внимание. Среди них Григорий Шамин выделил, например, повышение правовой грамотности населения в сфере ЖКХ и урегулирование отношений между собственниками жилья, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.
   Для решения возникающих вопросов нужны соответствующие финансовые средства и здесь муниципалитету тоже есть чем гордиться благодаря принятым за последние годы мерам, направленным не на «размазывание бюджетных средств всем поровну», а на грамотную расстановку приоритетов в финансировании наиболее актуальных задач с учетом мнения северчан. Кроме того, городские власти изменили подходы в организации своей работы, что позволило в конструктивном взаимодействии с вышестоящими уровнями добиться увеличения федеральных и областных поступлений, роста собственных доходов местного бюджета. Так наглядным примером может служить тот факт, что, начиная с 2010 года, северский бюджет вырос с 2,8 млрд. рублей до 4 млрд. И это, по словам Мэра, еще не предел, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране в целом. Дополнительной уверенности в укреплении сложившихся за истекший период положительных тенденций, считает Григорий Шамин, придает и формирование в органах местного самоуправления работоспособной команды, где каждый ответственно подходит к своему делу – Мэр и Дума отвечают за стратегию развития Северска, Администрация за ведение городского хозяйства и реализацию стратегических проектов, чтобы каждый бюджетный рубль был потрачен максимально эффективно.
   Оценивая дальнейшие перспективы города, в ответах на вопросы Мэр подчеркнул, что во многом они связаны с продолжением либерализации пропускного режима при сохранении за Северском статуса ЗАТО. Кстати, именно последовательное изменение в подходах к смягчению режима в отношении иногородних инвесторов, реализующих проекты в реальном секторе экономики и в сфере предоставления товаров и услуг, внесло достойный вклад в рост бюджетных доходов, ведь если внутренний товарооборот в городе составлял четыре года назад менее 4 млрд. рублей, то теперь эта цифра увеличилась почти вдвое,  а каждый миллиард потраченный непосредственно в Северске приносит бюджету порядка 70-80 млн. доходных поступлений.
   В завершение встречи Мэр наградил Благодарственными письмами отличившихся сотрудников северской полиции. Отдавая должное деятельности правоохранительных органов, он отметил, что ситуация с правопорядком в немалой степени зависит и от наличия у граждан выбора, каким образом они могут проводить свое свободное от работы и учебы время, поэтому муниципальные власти предпринимали и будут предпринимать все от них зависящее для развития материально-технической базы учреждений спорта, культуры и образования. Также Григорий Шамин вручил удостоверения народных дружинников четырем северчанам, сказав, что начавшееся в стране возрождение этого движения  уже дает хорошие результаты, а народная дружина ЗАТО Северск, на сегодняшний день насчитывающая в своих рядах более тридцати человек, по праву является лучшей в Томской области. Глава городского округа поздравил личный состав УМВД России по ЗАТО Северск с наступающими новогодними праздниками, пожелав ему успехов в охране общественного порядка.