30декабря 2015

За «круглым столом»

   В преддверии новогодних праздников Мэр Григорий Шамин встретился с главными редакторами городских средств массовой информации. Встреча прошла в формате «круглого стола» в атмосфере непринужденного общения.
 
   Делясь своими впечатлениями от уходящего года, Глава городского округа охарактеризовал его как достаточно успешный для Северска и в плане выполнения всех принятых муниципалитетом обязательств в бюджетной сфере, и в плане шагов, предпринятых для развития города и внегородских территорий. По словам Мэра, это не только его личное мнение, но и оценки достигнутых северчанами результатов, звучащие на вышестоящих уровнях, в частности на уровне руководства Томской области.
   В числе значимых событий 2015 года Григорий Шамин отметил выборы Думы ЗАТО Северск третьего созыва. В отличие от предыдущего состава она избиралась по смешанной системе, то есть депутатские мандаты получили сразу несколько политических партий, что позволяет говорить о более широком представительстве в Думе всего спектра мнений и взглядов, существующих в обществе, и учитывать их в дальнейшей работе при конструктивном взаимодействии всех заинтересованных сторон.
   Принципиально важными назвал Мэр итоги недавних совещаний в Москве, на которых была одобрена концепция создания в Северске территории опережающего социально-экономического развития, что еще некоторое время назад воспринималось скептиками как несбыточные мечтания. Ее последовательная реализация вкупе с продолжением либерализации пропускного режима при сохранении Северском статуса ЗАТО уже в ближайшей перспективе привлечет в город солидные инвестиции, в том числе в рамках госпрограмм по импортозамещению, увеличит количество новых рабочих мест. А как следствие вырастут и доходы местного бюджета, которые будут направляться на решение актуальных для северчан социально-экономических вопросов. Причем как более «приземленных», так и стратегического характера - например, по строительству современной инженерной инфраструктуры (водозабор, очистные сооружения и т.д.).
   В целом говоря о 2016 годе, Мэр выразил уверенность в сохранении и укреплении положительных тенденций, сложившихся за последние несколько лет в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск. Также участники встречи обсудили ряд вопросов, непосредственно касающихся творческого процесса северских средств массовой информации. Глава городского округа поблагодарил руководителей СМИ за профессиональный подход к работе и ответственное отношение к свободе слова, выражающиеся в объективной подаче информации, а не в зарабатывании дешевой сиюминутной популярности путем выдумывания и смакования «жареных фактов», которые на поверку оказываются не соответствующими действительности. Завершая дружескую беседу, Григорий Шамин пообещал журналистам, что по-прежнему будет всегда откровенным с ними, какие бы неудобные вопросы ему не задавали. Он поздравил главных редакторов и возглавляемые ими коллективы с Новым годом и Рождеством, пожелал здоровья, благополучия и новых профессиональных достижений.