14января 2016

На публичных слушаниях

   Тринадцатого января состоялись назначенные представительным органом на заключительной сессии 2015 года публичные слушания по проекту решения Думы о внесении изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск. В них приняли участие северские депутаты, заместители Главы Администрации, представители общественных организаций, структурных подразделений исполнительной власти, городских предприятий и учреждений.
 
   Слушания провел заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов, отразивший в своем докладе все предлагаемые в нормативный акт изменения. Он отметил, что часть поправок приводит документ в соответствие с федеральным законодательством, изменившимся за период, прошедший после предыдущего редактирования Устава в мае 2015 года. Это касается, например, деятельности образованных в Думе фракций политических партий; вопросов местного значения, к которым относится теперь и обеспечение условий для развития школьного спорта; досрочного прекращения депутатских полномочий; сроков полномочий Главы Администрации и т.д. В то же время, поскольку другая часть поправок связана с нововведениями, разработанными на местном уровне, по проекту решения Думы о внесении изменений в Устав и была назначена процедура общественного обсуждения. В частности среди таких новшеств предусматривается уточнение форм проведения сессий Думы; определение круга лиц по временному исполнению обязанностей Главы Администрации в случае досрочного прекращения им полномочий.
   С предложениями по проекту решения Думы на публичных слушаниях выступил представитель ООО «Агентство налоговых отношений «Компаньон». Кроме того, в письменном виде свои предложения по изменениям в Устав предоставила Администрация ЗАТО Северск. В заключение Александр Власов поблагодарил участников мероприятия, подчеркнув, что все озвученные и поступившие предложения будут рассмотрены в ходе дальнейшей работы над окончательной редакцией проекта решения Думы.