19 января 2016

Юбилей у ветерана

   Девятнадцатого января свое девяностолетие отметил участник Великой Отечественной войны Владимир Федорович Харченко.
 
   Юбиляр родился в деревне Шегарка Томской области в семье ветеринарного фельдшера. Вскоре после начала войны, несмотря на юный по нынешним меркам возраст, начал работать токарем на Томском электромеханическом заводе и одновременно учиться в техникуме. Семнадцатилетним пареньком осенью 1943 года его призвали в ряды Советской Армии и направили в Асиновскую школу снайперов. Полковой разведчик 85-й Краснознаменной Павловской стрелковой дивизии, ефрейтор Харченко воевал на Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах, участвовал в разгроме Курляндской группировки фашистских захватчиков, был трижды ранен и комиссован из армии после контузии. Владимир Федорович награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами.
   С 1951 года он работал на Сибирском химическом комбинате, на котором продолжал трудиться на разных должностях и после окончания в 1962 году Томского политехнического института. Ставшему для него родным предприятию юбиляр отдал 47 лет жизни, выйдя на пенсию только в 1999 году. Поддержкой Владимиру Федоровичу Харченко всегда была семья – вместе с женой они вырастили и воспитали сына и дочь.
   В день рождения в гости к имениннику пришли Мэр Григорий Шамин, заместитель председателя городского Совета ветеранов Надежда Ульяновская, начальник отдела социальной поддержки населения Администрации Михаил Фомин. Они тепло поздравили виновника торжества со знаменательной датой, поблагодарили за боевые и трудовые свершения, пожелали здоровья, долголетия и всего самого наилучшего. Глава городского округа вручил Владимиру Федоровичу персональный поздравительный адрес Президента РФ, направляемый ветеранам Великой Отечественной войны к 90-летию и через каждые следующие пять лет, Почетную грамоту Мэра с соответствующим денежным содержанием и цветы. Также юбиляр получил памятный подарок и единовременные выплаты из средств областного и местного бюджетов. Ветеран передал Григорию Шамину свои воспоминания о войне и рассказал, что в течение многих лет ведет здоровый образ жизни, увлекается народной медициной, благодаря чему ему удалось преодолеть последствия тяжелых ранений и хорошо чувствовать себя в столь солидном возрасте.