22января 2016

Дополнительная льгота

   На первом после новогодних праздников заседании бюджетно-финансового комитета депутаты рассмотрели внесение изменений в прежнее решение Думы о дополнительных мерах социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск.
 
   Дело в том, что согласно приказу областного Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора с первого декабря прошлого года в ЗАТО Северск вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях. В результате для граждан, проживающих в не оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии двухэтажных многоквартирных домах до 1999 года постройки включительно, весьма существенно выросла плата за отопление.
   Проектом решения Думы предполагается установить для них льготу по отоплению на разницу между платой по старым и новым нормативам. При этом отмечалось, что до апреля текущего года льгота в виде уменьшения размера платы за отопление будет предоставляться на общую площадь жилого помещения. С первого же апреля – на общую площадь, не превышающую региональный стандарт нормативной площади жилого помещения. Кстати, гражданам, имеющим в собственности несколько квартир, льгота определяется исходя из площади жилого помещения, в котором они зарегистрированы по месту жительства. Для отдельных категорий, в частности инвалидов, имеющих право на дополнительную площадь в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством РФ; семей, состоящих из пенсионеров, а также одиноко проживающим пенсионерам и т.д. льгота будет предоставляться независимо от размера занимаемой общей площади жилого помещения. По расчетам Администрации установление указанной льготы потребует в 2016 году дополнительных расходов из местного бюджета на сумму порядка 15 млн. рублей.
   Подводя итог обсуждению вопроса, члены комитета в целом поддержали внесение изменений в решение Думы о дополнительных мерах социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск. Тем не менее, комитет рекомендовал исполнительной власти проработать вопрос о возможности установки общедомовых приборов учета в тех домах, которые попадают под предоставление льготы по отоплению, чтобы и в дальнейшем социальная поддержка оставалась максимально адресной.