22 января 2016

На заседании КИСР

   На заседании постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию, входящие в его состав депутаты обсудили изменение в Положение о порядке предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности, в аренду, безвозмездное пользование.
 
   Необходимость поправки обусловлена федеральными требованиями, согласно которым образовательные учреждения теперь сами во многом будут заниматься организацией питания обучающихся. Изменение предусматривает без принятия решения Думой ЗАТО Северск предоставление в безвозмездное пользование муниципального имущества лицам, с которыми по результатам торгов заключены муниципальные контракты на организацию питания обучающихся (воспитанников) в муниципальных образовательных организациях. С учетом уже заключенных в сфере образования контрактов это касается пищеблоков с подсобными помещениями и установленного в них оборудования, что должно, как говорилось на заседании, положительно повлиять на исполнение обязательств победителями торгов и на стоимость предоставляемых ими услуг.
   Также комитет принял к сведению информацию Администрации о малом и среднем предпринимательстве ЗАТО Северск. Было отмечено, что органами местного самоуправления налажено конструктивное взаимодействие с бизнессообществом, выстроена и успешно действует система финансовой и имущественной поддержки предпринимательства, последовательно реализуются мероприятия соответствующей муниципальной программы, принимаются необходимые меры к оперативному решению в рабочем порядке возникающих вопросов (в том числе по поддержке предприятий строительной отрасли). Не остался без внимания и тот факт, что положительный опыт Северска в рамках отдельных практик был рекомендован Росатомом другим закрытым городам.