26января 2016

Есть резервы

   В минувшую пятницу состоялось заседание Совета Думы. Его вниманию председателем Счетной палаты ЗАТО Северск Сергеем Балашковым был представлен отчет о результатах проведения аудита закупок, осуществляемых учреждениями дошкольного образования, подведомственными Управлению образования Администрации. Повышенный интерес к этой теме обуславливался постоянным вниманием Мэра и депутатского корпуса к эффективности расходования финансовых средств в бюджетной сфере.
 
   Отмечалось, что во время аудита контрольный орган выявил ряд нарушений, связанных в частности с планированием закупок; формированием начальной максимальной цены контрактов; размещением отчетов об их исполнении, что не позволяло другим заказчикам более оперативно изучать и использовать информацию о сложившихся по торгам ценам на товары и услуги. С точки зрения проверяющих, допущенные ошибки во многом объясняются пока еще недостатком опыта дошкольных учреждений и сложностью для них организации закупочной деятельности. При этом подчеркивалось, что часть нарушений процедурного характера своевременно минимизировал отдел муниципального заказа, а часть нарушений устранены. В основном же расходы, осуществленные учреждениями на закупки, соответствуют тем, которые предусматривались при расчете нормативных затрат.
   Также речь шла о том, что аудит, кроме всего прочего, проводился и с профилактической целью, и был направлен, в том числе, на выработку предложений по совершенствованию процесса закупок. Обсудив отчет Счетной палаты, и получив ответы ее председателя на заданные вопросы, Совет Думы поручил Администрации принять к сведению рекомендации контрольного органа для использования в дальнейшей работе и на одном из очередных заседаний доложить о мерах по повышению результативности закупок, тем более что организационные резервы для этого есть.