17 февраля 2016

Депутаты готовятся к сессии

   На своем очередном заседании контрольно-правовой комитет рассмотрел несколько проектов решений Думы, представленных на февральскую сессию. Среди них одобрение КПК получила окончательная редакция изменений в Устав ЗАТО Северск. Напомним, что изменения вызваны приведением Устава в соответствие с действующим законодательством и уточнением отдельных статей документа для улучшения внутриорганизационной деятельности органов местного самоуправления.
 
   Также члены комитета поддержали проект решения, касающийся утверждения Положения о фракциях в Думе. Его необходимость обусловлена как законодательными изменениями на федеральном уровне, так и тем, что на сегодняшний день в Думе ЗАТО Северск уже созданы фракции трех политических партий – «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Положение регулирует порядок их работы в представительном органе власти.
   Положительно отнеслись депутаты и к поправкам технического характера в Положения о стипендиях для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов и стипендиях лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта. Поправки связаны с изменением сроков реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта ЗАТО Северск», в рамках которой предусмотрены расходы по выплате стипендий за счет средств местного бюджета. Программа действует до 2020 года (в предыдущей редакции срок ограничивался 2017 годом).