17 февраля 2016

Новые дома построят в 10-м микрорайоне

   По результатам аукциона земельный участок на пересечении ул.Славского и ул.Ленинградская передан в аренду подрядчику, уже имеющему опыт строительства домов в Северске в районе ДОКА и ул.Ленина. Им будут возведены две многоквартирные многоэтажки. Такую информацию получили депутаты на заседании контрольно-правового комитета Думы при рассмотрении вопроса о планах застройки 10-го микрорайона и микрорайона 12а за спортивным комплексом «Север СК».
 
   Кроме планов жилищного строительства отмечалось, что в текущем году предполагается начать обустройство пешеходного бульвара от ул.Славского до ул.Победы, которое разделено на три этапа в связи с необходимостью организации проездов для автотранспорта к Сбербанку и новым домам.  Поскольку Правилами землепользования и застройки не предусмотрено строительство бульваров в зоне многоэтажных жилых домов, в указанный документ подготовлены соответствующие изменения. Непосредственно внутри микрорайона недалеко от 78-й школы и детского сада планируется зеленый сквер с фонтаном, игровыми и спортивными площадками, доступными и для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
   Что касается микрорайона 12а, то земельный участок площадью 24 га за ледовым спорткомплексом также по итогам аукциона передан в аренду под многоэтажную жилищную застройку. В настоящее время разрабатывается проект планировки, который ориентировочно будет готов в марте текущего года.
   В целом члены комитета положительно отнеслись к представленной информации, особо отметив, что у муниципалитета наконец-то появилась реальная возможность в течение нескольких ближайших лет завершить строительство и обустройство 10-го микрорайона. Тем не менее, учитывая «историю вопроса» депутаты по-прежнему оставляют ситуацию на контроле.