18февраля 2016

Корректировка бюджета

   В рамках подготовки к февральской сессии Думы на заседании бюджетно-финансового комитета, возглавляемого Натальей Атаманчук, депутаты рассмотрели и поддержали подготовленную Администрацией корректировку бюджета текущего года. Благодаря безвозмездным поступлениям от вышестоящих бюджетных уровней доходная часть увеличивается на 161,5 млн. рублей. Расходы вырастут на 171,9 млн. рублей.
 
   Превышение расходов над доходами объясняется использованием остатков средств бюджета по состоянию на 1 января 2016 года, и образовавшийся дефицит, как было заявлено при обсуждении, носит чисто технический характер. Безвозмездные поступления направляются на выполнение «дорожных карт» по увеличению заработной платы педагогов дошкольных учреждений и общеобразовательных школ; субсидии молодым семьям на приобретение жилья, а также на приобретение жилья детям-сиротам. Что касается остатков средств, то они пойдут в основном на оплату заключенных муниципальных контрактов в сфере капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, корректировка предусматривает внутреннее перераспределение бюджетных ассигнований (на 15 млн. рублей увеличены расходы для завершения строительно-монтажных работ на многопрофильном спортивном комплексе по ул.Калинина).
   Продолжая заседание, члены БФК одобрили проекты решений Думы о выплате стипендий ЗАТО Северск в 2016 году. Для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов устанавливается 10 стипендий по две тысячи рублей ежемесячно; для лучших спортсменов по олимпийским видам спорта – 2 стипендии по 10 тысяч рублей ежемесячно. При обсуждении вопросов депутаты рекомендовали Администрации в дальнейшем рассмотреть возможность увеличения размера стипендии для особо одаренных юных спортсменов в 2017 году.