19февраля 2016

В приоритете совершенствование ЖКХ

   На состоявшемся при участии Мэра Григория Шамина заседании Городского общественного совета продолжилось обсуждение вопроса о совершенствовании жилищно-коммунального хозяйства ЗАТО Северск, начатое членами ГОС в январе текущего года.
 
   Перед тем как перейти к основной теме повестки дня Мэр коротко проинформировал присутствующих о положении дел с получением Северском статуса территории опережающего социально-экономического развития. Он рассказал о прошедшем недавно в Сколково двухдневном совещании, куда были приглашены Главы трехсот моногородов страны, особо отметив высокий уровень мероприятия, на котором присутствовал первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. С точки зрения Мэра, одним из значимых выводов встречи можно считать то, что на федеральном уровне перед моногородами перестали ставить задачу создания новых рабочих мест. На такое изменение позиции, прежде всего, повлияла ограниченность полномочий органов местного самоуправления, чья компетенция в данном направлении распространяется только на сферу оказания бюджетных услуг.
   На первый план перед муниципальными властями теперь выдвигается требование создания в моногородах комфортной среды проживания для населения, включая достойный уровень образования, медицины, культуры, спорта, чтобы люди хотели здесь оставаться.  Все это является важным преимуществом для привлечения  инвестиций, ведь для инвесторов, помимо различных льготных условий для работы, немаловажно не только наличие кадровых и иных ресурсов, но и в какой социальной обстановке они смогут реализовывать свои проекты. Поэтому комфортная среда проживания, как и наличие у городских властей команды, способной решать сложные задачи развития, станут определяющими моментами для принятия Правительством решений о создании той или иной ТОР, о чем шла речь на совещании в Сколково.
   По мнению Григория Шамина, ЗАТО Северск соответствует предъявляемым требованиям и по праву находится в числе первых претендентов, о чем свидетельствует уверенная защита в Москве Концепции северской ТОР и продолжающаяся в настоящее время подготовка представительной рабочей группой соответствующего Правительственного Постановления.
   Свой вклад в обеспечение комфортности проживания вносит и сфера жилищно-коммунального хозяйства, а потому, снова возвращаясь к вопросу ее совершенствования в ЗАТО Северск, члены ГОС заслушали подробный отчет УЖКХ ТиС Администрации об основных направлениях работы и достигнутых за несколько лет результатах. В качестве положительных моментов отмечалось изменение системы сбора твердых бытовых отходов, расширение внутриквартальных проездов и обустройство дополнительных парковочных мест, постепенное улучшение ситуации с обновлением детских игровых площадок во дворах, продолжение начатого после длительного перерыва капитального ремонта дорог, на который в текущем году удалось привлечь дополнительно порядка 60 млн. рублей.
   В то же время по-прежнему сохраняет актуальность налаживание взаимоотношений между собственниками жилья и управляющими компаниями, к которым еще остаются претензии и по качеству оказываемых услуг, и по ценообразованию. По мнению членов ГОС, прозвучавшему еще на январском заседании, и на чем был сделан акцент и при нынешнем обсуждении, наиболее продуктивное решение состоит в самоорганизации жителей посредством создания ТСЖ. То что такой способ управления многоквартирным домом является максимально действенным, наглядно подтверждается опытом эффективной работы целого ряда северских ТСЖ, которые сами заключают необходимые договоры, строго контролируют их выполнение и могут отчитаться перед собранием собственников жилья за каждый потраченный рубль. Так в доме по пр.Коммунистический, 116, где ТСЖ образовано в 2008 году, уже в течение пяти лет на одном и том же уровне остается размер платы за квадратный метр по строке текущего ремонта и содержания общедомового имущества, а вся сумма по жировке, например, для двухкомнатной квартиры площадью 50 кв.м даже с учетом взносов за капремонт составляет менее трех тысяч рублей. Самостоятельность в определении поставщиков услуг, прозрачность расходов, устраивающее собственников соотношение цены и качества обслуживания, наглядность результатов в свою очередь влияет и на собираемость платы за ЖКУ и капремонт, которая, как показывает практика, у ТСЖ гораздо выше, чем при других способах управления. В целом для города это тоже имеет серьезное значение, потому что позволяет увеличивать объемы работ по реконструкции инженерных сетей и ежегодно наращивать количество капитально ремонтируемых многоквартирных домов.
   В завершение заседания, его участники подчеркнули, что несмотря на весьма ограниченные по действующему законодательству возможности напрямую вмешиваться во взаимоотношения собственников жилья с управляющими компаниями, муниципалитет в состоянии принять меры по повышению правовой грамотности населения в сфере ЖКХ; оказать активным гражданам организационную поддержку по созданию ТСЖ, Советов домов; рассказывать на встречах с северчанами об опыте работы успешных ТСЖ и распространять его через средства массовой информации, через подготовку и публикацию специальных брошюр с ответами на наиболее частые вопросы и понятными примерами расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Это работа непростая, продолжительная по времени, учитывая бытующее мнение, что «за все в ответе власти или кто-то еще, но только не я». Последовательное проведение такой работы, считают члены ГОС, обязательно даст положительный результат в решении вопросов дальнейшего совершенствования системы ЖКХ в Северске. Тем более что муниципальные власти уже ставят себе эту задачу как одну из наиболее приоритетных, о чем на встречах в трудовых коллективах и на заседаниях ГОС акцентировал внимание Мэр Григорий Шамин.