20 февраля 2016

Пожизненная рента как мера социальной поддержки

   На заседании Совета Думы с докладом о результатах проверки обоснованности заключения договоров и использования бюджетных средств на выплату пожизненной ренты выступил председатель Счетной палаты ЗАТО Северск Сергей Балашков.
 
   Пожизненная рента представляет собой ежемесячную выплату, которая предоставляется одиноким пожилым людям, передавшим находившееся в их собственности жилье в муниципальную казну с правом пользования жилым  помещением до конца своей жизни. Согласно действующему в ЗАТО Северск Положению получателем ренты может выступать собственник квартиры - гражданин, достигший 65-летнего либо 60-летнего возраста и имеющий инвалидность. Причем заключение договора пожизненной ренты производится только в отношении жилого помещения с износом не более 50% и свободного от любых притязаний третьих лиц.
   Заключая договор, гражданин получает ряд мер социальной поддержки, в частности единовременную выплату. Ее размер зависит от нескольких критериев и варьируется, например, от 30 тыс. рублей за однокомнатную квартиру до 40 тыс. рублей (без НДФЛ) за двухкомнатную. Что касается ежемесячного рентного платежа, то он устанавливается для каждого конкретного случая и рассчитывается по специальной формуле. Причем сумма изменяется ежегодно с учетом уровня инфляции  на начало финансового года по данным органов государственной статистики. В настоящее время диапазон выплат составляет от 10 до 14 тысяч рублей. Финансирование расходов местного бюджета по договорам пожизненной ренты осуществляется в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения ЗАТО Северск».
   Всего за период с 2002 по 2015 годы было заключено 14 договоров пожизненной ренты. Девять являются действующими, а пять прекращены в связи с уходом из жизни получателей ренты. Из этих пяти квартир две были предоставлены муниципалитетом по договорам социального найма гражданам, признанным нуждающимися в жилье и по состоянию здоровья (оба инвалиды второй группы); одна квартира в качестве служебной – работнику сферы культуры; еще две на момент контрольных мероприятий находились в стадии санитарной обработки и составления сметы на ремонт.
   Докладывая Совету Думы о результатах проверки, Сергей Балашков отметил, что в целом Счетная палата положительно оценивает деятельность Администрации по заключению договоров пожизненной ренты, поскольку нормативная база сформирована и соответствует действующему законодательству, механизм работы отлажен, а расходование бюджетных средств обоснованно и прозрачно.
  Тем не менее, контрольный орган счел необходимым обратить внимание исполнительной власти на отдельные моменты, которые могли бы способствовать получению городом в собственность большего количества квартир в муниципальный жилищный фонд социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов. Речь шла о том, что на сегодняшний день действует всего девять договоров пожизненной ренты, а в течение 2004, 2005, 2007-2011 годов договоры не заключались вовсе. По мнению проверявших, из этого можно сделать вывод, что информирование и разъяснительная работа среди потенциальных получателей пожизненной ренты ведутся на недостаточном уровне. Кроме того, Северск не обращался в уполномоченные органы Томской области с запросом о выделении субвенции для возмещения расходов местного бюджета на предоставление жилья гражданам-инвалидам. Еще один важный нюанс заключается в том, чтобы в действующем Положении была предусмотрена норма о невозможности приватизации поступивших в муниципальную казну квартир ушедших из жизни получателей ренты.
   Принимая информацию к сведению, Совет Думы рекомендовал Администрации учесть предложения и рекомендации Счетной палаты в дальнейшей работе.