20 февраля 2016

Взгляд молодежи

   Под таким названием в течение последних трех месяцев в городском музее проходила областная молодежная художественная выставка-конкурс современного искусства. В ней приняли участие 85 молодых талантливых северчан и томичей, представивших свои работы, выполненные в различных жанрах, стилях и техниках: живопись, графика, фотография, скульптура, декоративное искусство и т.д.
 
   Идея выставки-конкурса принадлежала молодым северским художникам, которая нашла понимание и поддержку, в частности, у художественной школы, городского музея, Детской школы искусств, Северского союза художников. По-другому и не могло произойти, ведь одной из главных целей культурного события было продвижение творчества молодежи, знакомство северчан с тенденциями в искусстве XXI века, с тем, как его понимают, как видят современную жизнь и себя в ней молодые. По мнению организаторов, в целом им это удалось, выставка прошла на достойном уровне, вызвала хорошие впечатления у посетителей экспозиции, оставивших немало интересных и теплых откликов об увиденном в книге отзывов музея.
   Девятнадцатого февраля на закрытии выставки компетентное жюри отметило призеров и победителей в различных номинациях, вручив им дипломы и призы. Особую нотку в мероприятие внесли выступления учащихся Детской школы искусств, что наглядно показало органичность сочетания самых разных элементов в современном искусстве. Обращаясь к участникам конкурса и всем собравшимся, депутат северской Думы Надежда Зубкова, всегда тесно сотрудничающая с учреждениями культуры, отметила, как важно, чтобы таких событий, направленных на  открытие новых талантов, делающих мир ярче и многограннее, а людей добрее и мудрее, становилось как можно больше. Она пожелала молодежи успехов в дальнейшей творческой самореализации и, конечно же, поздравила присутствующих с приближающимся праздником – Днем защитника Отечества.