24 февраля 2016

В кругу друзей

   На базе северской Художественной школы стартовал социальный проект, предназначенный для старшего поколения северчан из клубов ветеранов по месту жительства, действующих, в частности, на восьмом избирательном округе. В рамках проекта в течение 2016 года запланировано проведение цикла познавательных бесед естественнонаучного, духовного, культурного, исторического содержания.
 
   На первой встрече, прошедшей 20 февраля, пожилые северчане, ветераны прослушали лекцию под названием «Быть здоровым – это просто!» от члена правления Северской общественной организации «Общество «Знание» России» Галины Дубровинской. Кроме того, директор городского музея Светлана Березовская рассказала собравшимся на мероприятие об истории деревни Белобородово, о старинных крестьянских обычаях, а затем участники беседы попробовали свои силы в мастер-классе по изготовлению оберегов. Несколько часов общения с приглашенными лекторами и друг с другом, в том числе за дружеским чаепитием, пролетели незаметно для старшего поколения, получившего не только новые знания, но и положительные эмоции.
   Гостями мероприятия стали депутаты северской Думы Надежда Зубкова и Василий Тинин, оказавшие поддержку в реализации проекта. Они отметили важность подобных встреч, которые по-настоящему сближают людей, порой незнакомых прежде. «В век технического прогресса и быстро изменяющихся общественных процессов нам всем иногда не хватает непосредственного человеческого общения, которое особенно дорого старшему поколению. «Данный проект предоставляет ветеранам хорошую возможность с пользой для себя провести время в кругу единомышленников», - сказала Надежда Зубкова. Депутаты пожелали участникам мероприятия новых познавательных лекций, здоровья, благополучия и всего самого доброго; поздравили их с государственным праздником – Днем защитника Отечества,  поблагодарив за то, что сделали ветераны для страны и для Северска.