25февраля 2016

"Необходимо помнить"

      Семнадцатого  февраля в школе № 88 имени А.Бородина и А.Кочева  прошло мероприятие, посвящённое Дню воина-интернационалиста.  Эта  встреча с ветеранами, исполнявшими воинский долг в  Афганистане, проходит каждый год.

   Однако  в этот раз всё происходило в режиме виртуальной конференцсвязи. В мероприятии участвовали ещё четыре школы, а активисты музея школы № 197 имени В.Маркелова еще и рассказали о своём герое-«афганце». Всех тронули до глубины души воспоминания учителя математики Н.П.Нигматовой о том, какими были Александр Бородин и Андрей Кочев в школьные годы.
   Приглашенный на  мероприятие депутат Думы ЗАТО Северск Владимир Андреев обратился к ребятам со словами о том, как важно помнить о героях войны и выполнять свой гражданский и воинский долг. В этот день все собравшиеся говорили о патриотизме, о воинском долге, но рефреном в выступлениях звучала мысль: «Необходимо помнить». И пусть минуло уже 27 лет с того дня, когда последний солдат перешёл границу и покинул зону боевых действий, но пока живы участники этих событий, жива и память о погибших. Ветераны хранят её в своих сердцах и рассказывают об этом своим детям. Не случайно учащиеся 88-й школы обратились к молодёжи города со словами: «В наших силах сделать мир лучше!». И ещё много лет  «…Афганистан будет жить в нашей душе», и будут в февральские дни собираться школьники, чтобы послушать воспоминания о воинских подвигах.

Материал подготовила Боярчикова О.И.