26февраля 2016

От Устава к бюджету

   Двадцать пятого февраля под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная одиннадцатая сессия Думы, повестка дня которой включала без малого три десятка вопросов.
 
   Депутаты утвердили внесение изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск. Данный проект решения Думы прошел предварительную проработку в постоянных депутатских комитетах и процедуру публичных слушаний. Поправки привели нормативный документ в соответствие с федеральным законодательством, изменившимся за период, прошедший после предыдущего редактирования Устава, и уточнили его отдельные статьи, касающиеся внутриорганизационной деятельности органов местного самоуправления.
   Среди других решений сессии следует выделить очередную корректировку местного бюджета на 2016 год. Она увеличила доходную часть на 161,5 млн. рублей благодаря безвозмездным поступлениям от вышестоящих бюджетных уровней. Бюджетные расходы выросли в целом на 171,9 млн. рублей, а их превышение над доходами произошло за счет использования средств, оставшихся на счетах бюджета на начало текущего года. Основные затраты приходятся на выполнение «дорожных карт» по увеличению заработной платы педагогов дошкольных учреждений и общеобразовательных школ согласно Указам Президента; на субсидии молодым семьям на приобретение жилья, а также на приобретение жилья детям-сиротам. В рамках внутреннего перераспределения бюджетного финансирования на 15 млн. рублей увеличены расходы для завершения строительно-монтажных работ на многопрофильном спортивном комплексе по ул.Калинина.
   На прошедшей в перерыве сессии пресс-конференции Мэр отметил, что бюджет и в дальнейшем будет корректироваться с учетом ситуации с безвозмездными и налоговыми поступлениями. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что городские власти не допустят какого-либо отступления от уже достигнутого уровня муниципальных услуг и в случае необходимости могут немного уменьшить финансирование «бюджета развития». По его словам, такая мера, если потребуется, будет применяться в пределах разумного. Ведь средства, вложенные в это направление, как показала практика, с лихвой окупаются. В качестве примера Григорий Шамин привел разработку проектно-сметной документации северского промышленного парка, которая обошлась примерно в 6 млн. рублей. Однако ее наличие привело к выделению порядка 160 млн. рублей в областном бюджете 2016 года на строительство в промпарке инженерной инфраструктуры. Важным финансовым резервом для решения текущих задач и вопросов развития остается приватизация имущества, которое находится в казне и не нужно муниципалитету для выполнения своих полномочий. Кстати, одним из решений сессии стало соответствующее внесение изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск на 2016 год.
   Говоря о недавнем совещании в Сколково с участием глав трехсот моногородов, Мэр подчеркнул, что сегодня одной из приоритетных задач, которые ставятся перед муниципалитетами, является комфортность территории, чтобы люди хотели здесь жить, учиться, работать, отдыхать, растить детей. Северск, считает Григорий Шамин, уже много лет последовательно и уверенно работает в данном направлении, о чем свидетельствуют итоги его социально-экономического развития, из года в год сохраняющие положительные тенденции, и даже такой факт, как постоянно растущий спрос со стороны иногородних граждан на приобретение квартир с последующей пропиской по месту жительства.