26февраля 2016

Раскрываемость растет, преступность уменьшается

   Одиннадцатую сессию Думы открыл отчет о деятельности УМВД России по ЗАТО Северск за 2015 год. Эту информацию представил депутатскому корпусу начальник северской полиции Дмитрий Амелин. Он доложил, что благодаря постоянному анализу оперативной обстановки и принятым мерам за отчетный период достигнуты положительные результаты в предупреждении и раскрытии преступлений.

   В целом удалось добиться уменьшения преступности на 9% (с 1912 зарегистрированных преступлений до 1744). Причем эта тенденция характеризует ситуацию по большинству видов преступных деяний. Так на 20% сократилось число имущественных преступлений; на 32% - случаев мошенничества с использованием современных средств коммуникации; на 13% - количество преступлений в общественных местах, в том числе на 11% на улицах города. Особое внимание уделялось профилактическим мероприятиям в отношении несовершеннолетних, что способствовало снижению соответствующих преступлений на 8,5%. Об эффективности работы говорит и кратное увеличение количества выявленных преступлений экономической и коррупционной направленности (по первому направлению с 25 до 71, по второму с 7 до 42). Отдельно было отмечено возбуждение 10 уголовных дел по организованной группе «черных риэлторов».
   Что касается раскрываемости, то она повысилась на 14%, а, например, число раскрытых преступлений «по горячим следам» выросло на 40%. Принципиальный момент заключается в том, что расследование проводится по каждому преступлению независимо от сроков давности его совершения. В результате на 36% больше раскрыто преступлений прошлых лет, а остаток нераскрытых преступлений снизился в полтора раза. Последовательная работа по обеспечению основного принципа – неотвратимости наказания – позволила направить в суд 799 дел, что на 21% больше, чем в 2014 году.
   Как было сказано во время доклада, значительную роль в достижении полученных результатов сыграли, в том числе, тесная координация с другими структурами правопорядка; плодотворное сотрудничество с городскими властями;  решение вопроса с кадровым обеспечением; взаимодействие с населением, в работе с которым акцент делался на доступность и открытость полиции, на получение гражданами достоверной информации посредством проведения встреч с населением. По мнению Дмитрия Амелина, коллектив УМВД России по ЗАТО Северск справился со всеми поставленными стратегическими задачами, что подтверждается соответствующей оценкой, полученной по итогам внешней комплексной проверки деятельности подразделений северской полиции, а также тем, что она заняла первое место среди 17 аналогичных территориальных управлений Томской области.
   В рамках перспектив взаимодействия УМВД и муниципалитета в докладе был обозначен ряд вопросов, требующих дальнейшего совместного рассмотрения. Они связаны с тенденцией роста правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, и с тем, что по-прежнему одним из доминирующих в структуре преступности остается удельный вес преступлений, совершенных лицами с криминальным прошлым. Кроме того, прозвучало предложение изучить возможности финансирования и развития аппаратного комплекса «Безопасный город». Депутаты взяли эти предложения на заметку и приняли отчет УМВД к сведению.