23марта 2016

На заседании КПК

   Основой темой очередного заседания постоянного контрольно-правового комитета, который возглавляет заместитель Председателя Думы депутат Александр Власов, стали вопросы благоустройства.
 
   В частности, члены комитета рассмотрели и поддержали проект решения представительного органа власти о внесении изменений в Правила благоустройства и озеленения территории городского округа ЗАТО Северск. Как отмечалось при обсуждении, подготовленные поправки обусловлены изменениями, которые произошли на более высоком уровне, и приводят указанный документ в соответствие с действующим областным и федеральным законодательством, корректируя и уточняя, например, такие понятия, как благоустройство территории, отходы производства и потребления, сбор отходов, рекламные конструкции и т.д. Кроме того, вносимые в местный нормативный акт изменения предусматривают, что объекты благоустройства в целом, а также зимняя уборка территории должны обеспечивать возможности беспрепятственного передвижения инвалидов и маломобильных групп населения. Кстати, в связи с этим при обсуждении вопроса депутаты еще раз акцентировали внимание на необходимости обустройства как уже имеющихся, так и дополнительных пандусов.
   Продолжая заседание, КПК заслушал информацию УЖКХ ТиС Администрации по инициированному ранее членами комитета вопросу о ходе выполнения Правил благоустройства в части содержания и уборки в ЗАТО Северск в осенне-зимний период. Депутаты получили подробные комментарии о том, что соответствующие мероприятия на автодорогах, улицах и внутриквартальных территориях проводились и проводятся подрядными организациями в рамках заключенных по результатам аукционов муниципальных контрактов и предусмотренного в бюджете финансирования. В настоящее время уже вывезено порядка 131 тыс. куб.м снега, а работа спецтехники второй год подряд организована в круглосуточном режиме. Принятые меры, еще целый ряд запланированных мероприятий по очистке ливневки и  постоянный контроль за известными, исходя из предыдущего опыта, проблемными местами, по словам начальника УЖКХ ТиС Сергея Лашевича, позволяют с достаточной долей уверенности оценивать подготовку к приближающемуся паводку. Что касается текущего ремонта дорожного покрытия, то отдельные участки начали приводить в порядок с применением технологии холодного асфальта, а к основному объему работ подрядчики приступят при установлении стабильных положительных температур. При этом текущий ремонт предполагается завершить к концу первой декады мая. На вопросы депутатов о капитальном ремонте автодорог было сказано, что в 2016 году его планируется, например, сделать на ул.Первомайской; ул.Лесной; ул.Калинина - от светофора на перекрестке ул.Курчатова и ул.Калинина до ул.Солнечной.
   Также на заседании речь шла о том, что УЖКХ ТиС старается оперативно в рабочем порядке решать вопросы, связанные с уборкой снега и наледи в труднодоступных местах, несмотря на нехватку современной малогабаритной спецтехники. Депутаты с учетом поступающих к ним замечаний и обращений северчан высказали мнение о необходимости  дополнительных мер по уборке и посыпке песком тротуаров и остановок общественного транспорта. Подводя итог, члены контрольно-правового комитета приняли информацию УЖКХ ТиС к сведению и рекомендовали Администрации при подготовке к следующему осенне-зимнему периоду предусмотреть возможность финансирования отдельных видов работ, которые, с точки зрения участников заседания, позволили бы улучшить ситуацию с состоянием автомобильных дорог после наступления весны.