24марта 2016

Совет Законодательной Думы Томской области в Северске

   Двадцать третьего марта в Северске состоялось расширенное выездное заседание Совета Законодательной Думы Томской области. Во главе со спикером Оксаной Козловской областные парламентарии Валерий Осипцов, Сергей Звонарев, Евгений Павлов познакомились с ходом реализации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах закрытого города. Кстати, аналогичные поездки прошли ранее в Томске, Томском районе, Асино и Колпашево. Вместе с Советом областной Думы участие в нынешнем выездном заседании приняли руководители Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, представители Регионального фонда капитального ремонта, северские депутаты Александр Власов, Надежда Зубкова, Екатерина Метелькова, Ольга Ермолова, Андрей Николаев, Евгений Сыркин, первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск Владимир Бабенышев, начальник УЖКХ ТиС Сергей Лашевич и другие лица.
 
   Участники заседания побывали на четырех адресах: ул.Калинина, 115, где в конце прошлого года в рамках программы капремонта были заменены лифты в семи подъездах дома; ул.Ленина, 84, где совсем недавно завершился капитальный ремонт крыши; ул.Строителей, 8 и ул.Пионерская, 10, на которых замена кровли еще продолжается. По всем указанным адресам состоялся обстоятельный разговор с жителями домов, руководителями управляющих организаций, исполнителями ремонтных работ. Собственники жилья положительно оценили качество ремонта и выразили согласие с необходимостью уплаты взносов на его проведение в многоквартирных домах. О растущем среди населения, увидевшего и почувствовавшего конкретные результаты работы, понимании механизмов финансирования по улучшению состояния общедомового имущества, свидетельствует увеличение собираемости взносов на капитальный ремонт, как по этим четырем адресам, так и по Северску в целом. В феврале текущего года она достигла в городе девяноста процентов.
   В то же время в процессе разговора прозвучали и замечания в адрес проектных организаций. В частности,  на ул.Ленина, 84 один из жителей высказал свою точку зрения, что скат кровли надо было сделать длиннее, чтобы лучше защитить балконы верхних этажей дома от попадания на них талой или дождевой воды. Еще один момент заключается в том, что в ходе капитального ремонта может возникнуть потребность в дополнительных работах. Так в старом деревянном доме на ул.Строителей, 8 выявились проблемы с потолочными перекрытиями. Однако поскольку перечень работ по капитальному ремонту общедомового имущества законодательно определен, любое его расширение повлечет за собой увеличение взносов за капремонт, и это, как подчеркивалось на выездном заседании, следует иметь в виду всем заинтересованным сторонам.
   При подведении итогов поездки, в котором принял участие Мэр Григорий Шамин, отмечалось, что действующее законодательство по капитальному ремонту реализуется в городе правильно, а сами работы ведутся на достойном уровне. Отдельное внимание акцентировалось на факте, что Северск является лидером в Томской области по софинансированию капитального ремонта из средств местного бюджета. В настоящее время эта сумма составляет порядка 10 млн. рублей – почти 10% от всего запланированного объема финансирования капремонта в городе в текущем году. Кроме того, речь шла о важности продолжения разъяснительной работы с населением по поводу уплаты взносов и увеличения их собираемости; постоянного информирования о результатах ремонта на конкретных адресах; предоставления гражданам исчерпывающих сведений, когда и какие виды капитальных ремонтов будут проводиться в их доме. Также на заметку был взят вопрос, связанный с деятельностью проектных организаций. Данная тема послужит предметом обсуждения с Региональным фондом капитального ремонта для принятия мер по улучшению качества проектов. По словам Оксаны Козловской, полученные на выездных заседаниях Совета Законодательной Думы информация, замечания и предложения пригодятся областным депутатам для обобщения опыта реализации капитального ремонта на территории Томской области с целью изучения необходимости и возможности внесения изменений в соответствующую законодательную базу. Например, в части расширения перечня ремонтных работ, вариантов использования софинансирования за счет бюджетных средств, размера взносов за капремонт, предоставления льгот и компенсаций той или иной категории населения.