28марта 2016

Быстрее, выше, сильнее

   С участием депутатов свое мартовское заседание провел Городской общественный совет, созданный при Мэре ЗАТО Северск. Как правило, совет старается максимально всесторонне рассмотреть и обсудить ту работу, которая реализуется муниципалитетом по тому или иному социально значимому направлению. Не стало исключением и нынешнее заседание, полностью посвященное физической культуре и спорту в городе и на внегородских территориях.
 
   О состоянии дел за 2015 год членам ГОС рассказал начальник Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации Станислав Роговцев. Он отметил, что вся работа осуществлялась в соответствии с муниципальной программой и Концепцией развития физической культуры и спорта в ЗАТО Северск. Прямую поддержку в виде бюджетных обязательств получают 27 видов спорта, которыми занимаются в двух детско-юношеских спортивных школах и четырех специализированных  ДЮСШ Олимпийского резерва. Общий объем финансирования муниципальной программы составил в 2015 году 478 млн. рублей, что на 76 млн. больше, чем годом ранее. При этом на укрепление материально-технической базы спортивных объектов из областного и местного бюджетов было направлено 230 млн. рублей.
   Среди значимых событий, относящихся к созданию условий для занятий, выделялось приобретение в муниципальную собственность лыжной базы «Янтарь», открытие после ремонта лыжной базы пос.Самусь, введение в эксплуатацию трех новых комплексных спортивных площадок (одна из которых находится на внегородских территориях), завершение строительства многопрофильного с/к «Олимпия» по ул.Калинина. Всего же в ЗАТО Северск действует 185 различных спортивных сооружений, 58 клубов досуговой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства, востребованных как детьми, так и взрослыми.
   Благодаря постоянному вниманию сфере физической культуры и спорта, профессионализму тренеров и специалистов, на протяжении нескольких лет сохраняется положительная динамика с увеличением количества воспитанников спортшкол; подготовленных спортсменов-разрядников; северчан, систематически занимающихся физкультурой;  проводимых спортивных мероприятий. Северские спортсмены принимали и принимают участие в соревнованиях за пределами города и области, становясь победителями и призерами всероссийского уровня. Для развития массовой физической культуры большое значение по-прежнему имеют традиционные для Северска Спартакиады, в том числе Спартакиада трудящихся «Спорт для всех» с участием представителей коллективов физкультуры от организаций города.
   Также на заседании выступила Галина Теслык - директор СДЮСШОР гимнастики им.Римма Кузнецова, - возглавляющая в Городском общественном совете рабочую группу по вопросам физкультуры и спорта. Она сделала акцент на важности дальнейшего укрепления материально-технической базы северского спорта в целом и необходимости проведения ремонтных работ в ряде спортсооружений, построенных еще в советское время.
   Кроме того, общую картину по спортивной сфере дополнила заместитель директора АНКО «С/к «Янтарь» Наталья Чернова, представившая информацию о работе в 2015 году со спортивными коллективами СХК, работниками комбината и членами их семей; о вопросах взаимодействия  с муниципалитетом.
   Подводя итог заседанию, члены совета выразили мнение, что ситуация с развитием детского спорта отличается стабильностью. Что же касается взрослого спорта, то здесь есть еще резервы для усиления работы, связанные с организационными моментами соревнований по производственному признаку, с созданием различных сборных команд города, которые представляли бы Северск на областном уровне. В качестве примера председателем ГОС Геннадием Хандориным приводилось то, как эта система действовала ранее - лет 20-25 назад. Свою точку зрения высказал и начальник Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации Станислав Роговцев подчеркнувший, что к участию в городских соревнованиях приглашаются команды всех производственных коллективов и организаций Северска, включая СХК.  Предложения в сфере физической культуры и спорта Городской общественный совет намерен направить муниципальным властям в ближайшее время.