11февраля 2004

ПЕРВЫЕ ОТЧЕТЫ СОСТОЯЛИСЬ

В соответствии с действующим законодательством депутаты Собрания народных представителей отчитываются о проделанной работе в 2003 году в трудовых коллективах города и Сибирского химического комбината. В течение 9-10 февраля состоялось восемь встреч, чуть раньше депутаты отчитались перед Советом ветеранов города. На депутатских отчетах побывало 780 человек. Более 130 вопросов зафиксировано в протоколах встреч. Самыми активными жителями города оказались ветераны. На встрече присутствовали все председатели объединенных советов ветеранов (ДСК, СХК, «Химстроя», образования и др.). Заранее были подготовлены вопросы и выступления ветеранов-активистов. Однако вопросы старшего поколения перекликаются с теми проблемами, которые волнуют и работающее население.

На каждой встрече ставился вопрос о возврате льготы по оплате электронергии гражданам, проживающим в 30-и км зоне от СХК. Северчане жаловались на то, что по прежнему трудно попасть в поликлиниках к узким специалистам; не хватает талонов к стоматологу; не работает Положение о содержании домашних животных. Многих беспокоит будущее города, Сибирского химического комбината, рост преступности, безнаказанность торговцев спиртом. Несколько вопросов было задано по приему цветмета, работе ПАТП, культурному досугу молодежи. Горожане интересовались завершением строительства катка, будут ли установлены водосчетчики в домах, дадут ли разрешение на пристройку лоджий тем, кто проживает на первых этажах.

На встречах высказывались конкретные предложения: ужесточить контроль над строительством в городе; установить в старой части Северска усовершенствованные антенны; сделать освещение в парке; маршруты автобусов «40» и «40р» продлить – через улицы Победы и Ленинградская в Томск и др.

В течение месяца депутаты проведут 30 встреч. Все вопросы и предложения будут систематизированы для дальнейшей работы.