20апреля 2016

Наказы депутатам

   Проект решения об утверждении Перечня наказов избирателей депутатам был центральным вопросом повестки дня заседания контрольно-правового комитета, возглавляемого заместителем Председателя Думы ЗАТО Северск Александром Власовым.
 
   Члены комитета еще раз внимательно рассмотрели этот важный для работы на ближайшие годы документ, который прошел предварительное обсуждение и согласование на рабочих встречах депутатского корпуса с участием Администрации. В настоящее время Перечень для действующего созыва Думы состоит более чем из ста пунктов, включающих как наказы из народной программы фракции «Единая Россия» в местном представительном органе власти (среди них – получение Северском статуса территории опережающего социально-экономического развития; проведение комплексного капитального ремонта дорог; организация гостевых стоянок; модернизация и устройство детских игровых площадок; доукомплектование детских, школьных и спортивных площадок уличными тренажерами и комплексами для воркаута), так и наказы депутатам о выполнении тех или иных работ по конкретным адресам (организация зоны отдыха на территории транспортного кольца на въезде в город; установка освещения и дополнительных контейнеров для сбора бытовых отходов; обустройство общественных туалетов; создание условий для строительства крытого продовольственного рынка; ремонты кровель и дорожного полотна во дворах и т.д.). Участники заседания, уточнив ряд моментов по наказам избирателей членам КПК, в целом поддержали предложенный вариант Перечня, окончательное решение по которому планируется принять 28 апреля на очередной тринадцатой сессии Думы ЗАТО Северск.
   Также КПК одобрил проект решения об утверждении положений о постоянном комитете и временной комиссии Думы, определяющих организационные моменты их работы – порядок образования и упразднения, деятельности и полномочий. Создание временных комиссий из состава депутатов осуществляется Думой и является для нынешнего созыва депутатского корпуса нововведением. Они образовываются для поиска путей решения и выполнения конкретных задач, имеющих социальную значимость для города и северчан. Председатель комиссии, ее члены избираются по представлению Председателя Думы, депутатов или в порядке самовыдвижения. При этом избрание проходит по решению Думы на основании поступивших от депутатов заявлений.
   Еще один вопрос, получивший положительное мнение комитета, касался проекта решения Думы о Молодежном парламенте. Согласно новой редакции Положения о Молодежном парламенте он формируется на срок полномочий очередного созыва Думы (предыдущие молодые парламентарии осуществляли свою деятельность в течение двух лет). Кроме того, данный совещательный орган, работающий на общественных началах, теперь будет формироваться на выборной либо конкурсной основе. Причем тот или иной способ формирования определяется комиссией по выборам, в которую входят как депутаты, так и представители Администрации и нескольких общественных организаций. При обсуждении речь шла и о том, что Молодежный парламент рассматривается городскими властями в качестве своего рода кадрового резерва. Кстати, и предыдущий и нынешний созыв Думы ЗАТО Северск пополнялся депутатами, начинавшими свою политическую карьеру молодыми парламентариями. Также отмечалось, что после утверждения проекта решения Думы на апрельской сессии, комиссия по выборам определит время и способ формирования очередного состава Молодежного парламента.