26апреля 2016

Усмирившим пламя Чернобыля

   Двадцать шестого апреля в Северске у мемориала усмирившим пламя Чернобыля состоялся памятный митинг, посвященный ликвидаторам одной из самых крупных в истории атомной энергетики катастроф.
 
   В этот день тридцать лет назад произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, ставшая предупреждением человечеству о необходимости максимально компетентного управления энергией атома и принятия самых жестких мер безопасности эксплуатации ядерных реакторов, чем всегда должны заниматься только профессионалы. В результате аварии пострадали более пяти миллионов человек. Общее количество ликвидаторов последствий трагического события составило порядка 600 тысяч специалистов, которые, рискуя жизнью и здоровьем, с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Среди них были и 550 жителей Северска. В настоящее время их осталось немногим более трехсот человек.
   В митинге приняли участие северчане-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС; Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, Глава Администрации Николай Диденко, генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Точилин, председатель правления городской общественной организации «Союз Чернобыль» Анатолий Вяткин; представители подразделений противопожарной службы, ГОиЧС, городских предприятий и организаций; воспитанники Северского кадетского корпуса; учащиеся общеобразовательных учреждений и др.
   К собравшимся обратился Мэр Григорий Шамин. Он отметил, что дата 26 апреля в отличие от многих памятных событий связана не с поздравлениями, а с благодарностью тем, кто не щадя себя остановил разбушевавшуюся стихию, кто позволил продолжить развитие атомной энергетики на новом, современном технологическом уровне, возродив уверенность в способности человека справиться с любыми самыми сложными ситуациями. Глава городского округа выразил глубокую признательность ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС – отдавшим здоровье во время устранения ее последствий; ушедшим из жизни; тем, кто по-прежнему передает свои знания и опыт следующим поколениям специалистов разных профессий.
  Мэр и Глава Администрации ЗАТО Северск, гендиректор АО «СХК» и председатель правления «Союз Чернобыль» открыли возле городского мемориала две памятные стелы. На одной начертаны слова: «Аллея памяти участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф». На другой – обращение к потомкам от ликвидаторов: «Пусть память хранит события и даты, а сердце – боль и гордость за северчан, укротивших разбушевавшийся атом. Вам всегда помнить о том, что было, и сделать все, чтобы атом оставался мирным». Собравшиеся на митинг почтили память не доживших до сегодняшнего дня северских ликвидаторов минутой молчания, возложили цветы и гирлянду из еловых ветвей к подножию мемориала усмирившим пламя Чернобыля.