29апреля 2016

1 Мая – праздник весны и труда

Уважаемые северчане!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас с государственным праздником –
Днем весны и труда!
 
   На протяжении долгого периода времени Первомай был связан с отстаиванием трудящимися своих прав. Поводом для его рождения стали события 1 мая 1886 года, когда американские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованием восьмичасового трудового дня. В память об этом выступлении Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных акций в знак международной солидарности трудящихся. В Российской империи Первомай впервые был отпразднован в 1890 году в Варшаве, а уже через год в Санкт-Петербурге.
   Сегодня праздник отмечается в 142 странах мира и, конечно же, в России, где опираясь на многолетние традиции, он является событием общенародного, государственного масштаба, символизируя теперь созидание и развитие, весеннее настроение, объединяя всех, кто любит и умеет работать, кто хочет видеть свою Родину независимой и процветающей.
   Профессионализма, мастерства, желания трудиться, не занимать северчанам, построившим красивый, благоустроенный город, стремящимся сделать его еще более современным и комфортным для жизни, учебы и работы. Об этом сами за себя говорят наши ежегодные достижения в различных сферах жизнедеятельности, а также большое внимание на областном и федеральном уровне, которое выражается в одобрении по размещению и поддержке масштабных инвестиционных проектов. В том числе,  в рамках реализации концепции «ИНО Томск» и создания в Северске территории опережающего социально-экономического развития. Уверены, что трудолюбие и ответственность северчан по-прежнему будут залогом успехов города при выполнении этих планов.
   Дорогие земляки! В преддверии Дня весны и труда желаем всем вам праздничного настроения, дела по душе, отличных результатов в работе и достойной оценки вашего труда, крепкого здоровья, счастья, мира, добра и благополучия!
 
   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                                     Григорий Шамин
 
   Глава Администрации ЗАТО Северск                                          Николай Диденко