05 мая 2016

Помнит сердце, не забудет никогда

    Пятого мая в доме-инернате «Виола» прошло праздничное событие, посвященное приближающейся 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В настоящее время в этом социальном учреждении, состоящем из двух корпусов, проживают 28 ветеранов – 3 участника войны и 25 тружеников тыла. Еще один участник войны совсем недавно ушел из жизни, немного не дожив до самого главного для нашей страны праздника, но память о нем, о десятках миллионов советских людей, защитивших Родину от фашистских захватчиков, навсегда останется в наших сердцах, а их боевые и трудовые подвиги будут служить примером будущим поколениям.

    Благодаря теплой погоде участники торжественного мероприятия, проходившего под аккомпанемент духового оркестра Северской дивизии, с удобством расположились на скамеечках возле празднично украшенного входа главного корпуса «Виолы». Надо было видеть, как помолодели лица старшего поколения, как гордо блестели на весеннем солнце заслуженные награды, как бережно прикалывали ветераны друг другу на одежду символ Победы – Георгиевскую ленточку.
   Праздничное событие совместно с руководством дома-интерната и при поддержке городской Администрации организовал Попечительский совет «Виолы», в который входят депутаты Думы ЗАТО Северск Ольга Ермолова, Виталий Макаренко, Наталья Атаманчук, Владимир Каверин, Александр Ростовцев, руководители предприятий коммунальной сферы. Обращаясь к виновникам торжества, Ольга Ермолова и Александр Ростовцев тепло поздравили всех с приближающимся Днем Победы; поблагодарили за мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные и в годы войны, и в нелегкое послевоенное время; пожелали здоровья и долголетия. При этом Александр Ростовцев особо отметил,  как из года в год расширяется география памятной акции «Бессмертный полк», охватывающей теперь уже не только Россию, но и другие страны. Депутаты передали участникам войны и труженикам тыла именные письма с поздравлениями от Президента РФ и Администрации Томской области, вручили специально приготовленные для них подарочные наборы.
   В честь ветеранов был дан праздничный концерт с участием воспитанников кадетского корпуса, певца Михаила Тысева, с которым все собравшиеся исполнили со слезами на глазах хорошо известную каждому поколению песню «День Победы». И, конечно же, по многолетней доброй традиции победители попробовали солдатскую кашу, подняв 100 грамм фронтовых за Великую Победу, за своих товарищей.