12мая 2016

На публичных слушаниях

   Одиннадцатого мая в большом зале Думы и Администрации состоялись публичные слушания по проекту решения представительной власти «О внесении изменения в Решение Думы ЗАТО Северск от 17.11.2011 № 19/1 «Об утверждении Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы». В мероприятии приняли участие Глава Администрации Николай Диденко, северские депутаты, руководители структурных подразделений исполнительной власти, представители городских предприятий, организаций и общественности. Провел публичные слушания председатель комитета по инвестициям и социальному развитию Думы ЗАТО Северск, депутат Георгий Родыгин.
 
   Новая редакция Программы (подготовленная, в том числе,  с учетом планов атомной отрасли и АО «СХК», изменений Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года») в феврале текущего года прошла утверждение на заседании Координационного совета по реализации мероприятий ПСЭР, а затем была согласована госкорпорацией «Росатом». На публичных слушаниях, являющихся важным этапом по рассмотрению вносимых в документ корректировок, с докладом об актуализации Программы выступил председатель комитета экономического развития Администрации ЗАТО Северск Александр Оловянишников. Отмечалось, что структура ПСЭР была сохранена и по-прежнему включает в себя десять приоритетных направлений: развитие реального сектора экономики; средний и малый бизнес; управление муниципальным имуществом; инженерная инфраструктура, комфортность проживания; транспорт; демографическая политика; физкультура и спорт; культура и образование; здравоохранение и соцзащита; безопасность.
   Докладчик подробно остановился на каждом из направлений, озвучив информацию о включении в ПСЭР или исключении из нее отдельных проектов, об уточнении сроков реализации программных мероприятий, объемов и источников финансирования. Также речь шла о том, что на момент завершения Программы в качестве результатов предусматривается, например, увеличение промышленного производства в 1,75 раза по отношению к 2010 году; создание 1743 рабочих мест; снижение уровня регистрируемой безработицы до 1,48% (в 2010 – 1,74%); рост среднемесячной заработной платы в 1,6 раза; увеличение доли работающих на малых предприятиях до 11,2% от численности экономически активного населения (в 2010 – 6,8%); увеличение обеспеченности жильем до 22,5 кв.м на человека (в 2010 – 21,2 кв.м). На сегодняшний день полностью решен вопрос с обеспеченностью детей местами в дошкольных образовательных учреждениях и даже создан резерв мест. Что касается дальнейшей работы, то как говорилось на слушаниях, на смену ПСЭР придет Стратегия социально-экономического развития ЗАТО Северск до 2030 года.
   Завершая заседание, депутат Георгий Родыгин сказал, что заключение о результатах публичных слушаний будет утверждено Распоряжением Мэра ЗАТО Северск и опубликовано в специальном приложении к газете «Диалог» и в сети Интернет. Проект решения представительной власти «О внесении изменения в Решение Думы ЗАТО Северск от 17.11.2011 № 19/1 «Об утверждении Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016годы» планируется к рассмотрению на очередной сессии депутатского корпуса.