19 мая 2016

АРП – в центре внимания

    18 мая члены комитета по инвестициям и социальному развитию Думы ЗАТО Северск заслушали доклад о реализации в 2015 году инвестиционных проектов, курируемых НП «Агентство развития предпринимательства-Северск».

     Информацию по теме представил депутатам директор «АРП-Северск» Олег Бояринов. Еще в 2014 г. была принята городская программа «Развитие предпринимательства в ЗАТО Северск на 2015-2020 гг.», на основании которой с 2015 г. осуществляют свою деятельность структуры поддержки предпринимательства. Ключевой из них является «АРП-Северск».
   Муниципальной программой предусмотрено, в том числе, финансирование мероприятий  из средств местного бюджета, что позволяет привлечь по схеме софинансирования средства из областного и федерального бюджетов. Три подпрограммы в составе основной реализуют мероприятия с целью обеспечения субъектов предпринимательства необходимой инфраструктурой и стимулирования создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Задачами первой подпрограммы является, в частности, создание промышленного парка, развитие технопарковой зоны ЗАТО Северск. Задачами второй подпрограммы – обеспечение эффективного функционирования системы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса и вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Цель третьей подпрограммы обеспечить взаимодействие органов власти, бизнеса, общества, популяризация предпринимательской деятельности.
       Активное  участие НП «АРП-Северск» обозначено в «Программе социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 гг.» в разделе мероприятий, направленных на реализацию политики в сфере малого и среднего предпринимательства. Так, по словам выступающего, создание технопарковой зоны успешно реализовано. В 2015 г. в составе ТПЗ действовало три площадки. На конец прошлого года 30 резидентов арендовали 90% площадей технопарковой зоны.
        В качестве примера востребованного вида поддержки начинающим предпринимателям Олег Бояринов назвал предоставление юридического адреса для государственной регистрации.
   Депутаты, заслушав доклад, задали ряд вопросов как в целом, касающиеся развития предпринимательства в Северске, так и деятельности самой структуры НП «АРП-Северск». Приняли информацию к сведению.
       Заседание провел заместитель председателя комитета по инвестициям и социальному развитию Евгений Сыркин.