30мая 2016

На пользу детям

   В конце минувшей недели первая группа особенных детей и их родителей, объединенных северской общественной организацией «Радуга», побывала в современном многофункциональном спортивном комплексе «Олимпия», где провела занятие в малой чаше бассейна. Бесплатное время для этого любезно предоставило руководство ДЮСШ им. Любови Егоровой.
 
   «В рамках масштабного проекта «Доступная среда», инициированного в свое время партией «Единая Россия», у детей-инвалидов с открытием «Олимпии» появилась новая возможность получать водные процедуры, имеющие большое значение для процессов оздоровления и реабилитации. Посмотрите, с каким удовольствием плескаются ребятишки под присмотром взрослых, как они рады и счастливы», - говорит куратор «Доступной среды» в городе, руководитель фракции «Единой России» в северской Думе Ольга Ермолова, давно и тесно сотрудничающая с общественной организацией. По словам депутата, в ближайшее время надо будет довести до логического завершения предварительные договоренности с исполнительной властью Северска, руководством спортшколы о графике занятий особенных детей в большой и малой чашах бассейна, как в летний период, так и во время очередного учебного года. В планах организовать проведение водных процедур и для различных детских групп в возрасте от одного года до трех, и от трех до пяти лет.
   «Надеюсь, что нам пойдут навстречу, тем более что органы местного самоуправления уделяют подрастающему поколению, самое серьезное внимание. В этой связи стоит подумать над улучшением условий, которые уже есть в бассейне спорткомплекса. Так, например, можно сделать для инвалидов в душевых комнатах дополнительные поручни, откидные стулья и приспособление для въезда на коляске. Дополнительные поручни пригодились бы и в туалетах. Мы рассчитываем, что хорошим подспорьем особенным детям станут складные коляски с кожаным покрытием, которые позволят быстрее добираться до подъемника (для спуска в воду в большой чаше бассейна), расположенного на довольно приличном расстоянии от душевых. Совсем недавно в эфире городского радио прозвучало обращение с просьбой к северчанам передать в дар «Радуге» подобные устройства для передвижения. Думаю, горожане, как бывало не раз, откликнутся на этот призыв», - сказала Ольга Ермолова.
   Предполагается реализация для инвалидов и других проектов, связанных, в том числе, с доступностью культурных и образовательных учреждений, оздоровительных лагерей, построенных в прежние годы без учета соответствующих требований, а также возможность проводить занятия ипотерапией в приспособленном для них помещении. В настоящее время организационная и финансовая составляющие всех этих вопросов начинают прорабатываться городскими властями. «Принимая во внимание, что мероприятия «Доступной среды по-прежнему остаются в Программе социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы, новая редакция которой была утверждена депутатами на майской сессии, воплощение как минимум части этих планов в жизнь в целом имеет под собой реальную основу», - отметила руководитель фракции «Единой России» в северской Думе.