14 июня 2016

Вместе – дружная семья!

   Двенадцатого июня в Северске отмечали государственный праздник – День России. По традиции, заложенной еще несколько лет назад Мэром Григорием Шаминым, городские торжества стартовали возле ежегодно обновляемой Доски Почета ЗАТО Северск. В этот день на нее заносятся фотографии пятидесяти северчан, удостаиваемых такой чести по итогам своей работы за истекший период, и представляющих различные сферы жизни города и внегородских территорий,.
 
   Номинантов, их родных и близких, всех, кто пришел 12 июня на площадь В.И.Ленина, приветствовали Глава городского округа Григорий Шамин и генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин. Как сказал Мэр, наша страна после непростого исторического периода возродилась демократическим, социально ответственным и сильным государством, что стало возможным благодаря единству народов России, благодаря труду и ответственности граждан, чьи чувства патриотизма, уважения к прошлому и настоящему своей Родины, гордости за ее достижения дают уверенность в дальнейшем процветании Отечества. Он особо отметил, что достойный вклад в это общее дело вносят и северчане, которые, начиная с первостроителей, усилиями целого ряда поколений сделали город ведущим промышленным, научным, культурным и спортивным центром Томской области, обладающим всем необходимым для продолжения устойчивого развития.
   «Сегодня мы с вами чествуем людей труда, добившихся высоких результатов в работе. Каждый из вас является примером для земляков, а ваши успехи служат укреплению российской государственности. Из года в год в День России Доска Почета будет обновляться и другими именами, ведь северчане умеют не только сохранять традиции, но и одерживать очередные победы. Нынешнему и следующим поколениям предстоит преумножать богатый потенциал нашего ЗАТО. Его история говорит о том, что нам по плечу самые сложные задачи, что у Северска есть будущее, что страна  всегда будет гордиться такими жителями и такими городами», - сказал Григорий Шамин.
   В завершение приветствия Мэр поблагодарил земляков за доблестный труд; подчеркнул, что муниципальные власти обязательно продолжат традицию отмечать горожан, прославляющих Северск; пожелал всем северчанам здоровья, счастья и, конечно же, новых достижений на благо города, Томской области и России.
   С ответным словом от номинантов выступила учитель истории Северского лицея Розалия Ильясовна Барская. Она отметила, что главным богатством города были и всегда будут люди – профессионалы своего дела, выразила благодарность органам местного самоуправления за постоянную заботу и внимание к сфере образования, призвала северчан никогда не останавливаться на достигнутом.
   Праздник продолжился на летней эстраде Природного парка, где состоялась церемония награждений виновников торжества. Мэр Григорий Шамин и Глава Администрации Николай Диденко вручили северчанам, занесенным на Доску Почета, наградные свидетельства, цветы и сертификаты на единовременную денежную премию. При этом официальной части сопутствовал праздничный концерт «Немыслима Россия без имен», номера которого были подготовлены, в том числе, детскими творческими коллективами Северска и Томска. А ближе к вечеру на Театральной площади горожан и гостей города ждала молодежная акция «С днем рождения, Россия!» и третий Фестиваль национальных культур «Вместе мы – Россия!» с участием творческих коллективов национальных диаспор, проживающих в Томской области.