15июня 2016

Готовимся к выборам Молодежного парламента

   Пятнадцатого июня состоялось третье заседание комиссии по выборам Молодежного парламента, являющегося совещательным органом при Думе ЗАТО Северск. Напомним, что этот орган должен состоять из 26 человек, которые будут выбираться комиссией на конкурсной основе из числа кандидатов, подавших необходимые документы.
 
   На заседании члены комиссии, куда входят представители депутатского корпуса и ряда общественных организаций, во главе с заместителем председателя северской Думы, депутатом Александром Власовым подвели черту под обсуждением вопросов, связанных с определением состава и резерва Молодежного парламента. В результате ими были утверждены порядок подведения итогов конкурса и порядок формирования резерва.
   Предусматривается, что кандидаты предоставляют в комиссию заявочные документы в соответствии с решением Думы ЗАТО Северск от 28.04.2016 № 13/11. Комиссия может отказаться их принять, если на момент окончания срока подачи документов кандидатом собран неполный пакет, а также, если этот комплект представлен позже установленных сроков (24 июня). Решения об отказе доводится до кандидата в письменном виде. После окончания срока подачи документов комиссия формирует из представленных кандидатов окончательный состав Молодежного парламента. Причем для принятия решения комиссия имеет право запрашивать у претендентов любую дополнительную информацию, проводить с ними собеседование. Определение состава молодых парламентариев происходит путем проведения голосования (большинством голосов членов комиссии). По результатам конкурса комиссия готовит проект решения Думы ЗАТО Северск об утверждении состава Молодежного парламента. После утверждения на сессии Думы комиссия публикует состав Молодежного парламента на сайте представительного органа власти и в средствах массовой информации.
   Что касается резерва (не более 10 человек), то он формируется комиссией из кандидатов в Молодежный парламент, не вошедших в его окончательный состав. Решение об этом также принимается большинством голосов членов комиссии. Резерв служит для упрощения ротации молодых парламентариев. То есть, в случае досрочного прекращения полномочий члена Молодежного парламента, включение нового члена в его состав производится по предложению комиссии из числа лиц, входящих в резерв.