22июня 2016

Комитеты Думы готовятся к сессии

   В рамках подготовки к июньской сессии депутатского корпуса свое очередное заседание провел постоянный контрольно-правовой комитет, обсудивший во главе с заместителем Председателя Думы, депутатом Александром Власовым несколько проектов решений представительного органа власти.
 
   Прежде всего, члены КПК рассмотрели и поддержали проект решения Думы об утверждении отчета Главы Администрации ЗАТО Северск за 2015 год. Отчет содержит подробную информацию об итогах социально-экономического развития города, внегородских территорий; об исполнении местного бюджета и о реализации полномочий исполнительной власти по различным направлениям жизнедеятельности городского округа, включая поддержку малого и среднего предпринимательства, капитальное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, потребительский рынок, образование, культуру, спорт и т.д.
   Кроме того, положительно отнеслись депутаты к проектам решений, касающимся внесения изменений в Устав ЗАТО Северск и в Положение о публичных слушаниях. В процессе обсуждения подчеркивалось, что предлагаемые поправки обусловлены приведением муниципальных нормативных актов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, а также связаны с данными ранее рекомендациями комитета и учитывают информацию, поступившую от северской прокуратуры.
   Еще один проект решения, получивший поддержку на заседании КПК, определяет дату проведения дополнительных выборов депутата Думы ЗАТО Северск третьего созыва по одномандатному округу № 5. Напомним, что необходимость довыборов возникла из-за досрочного прекращения депутатских полномочий Романа Мазура, победившего на выборах в Думу осенью прошлого года, который с 1 января 2016 года был принят на работу в Администрацию ЗАТО Северск. Согласно проекту решения довыборы в соответствии с действующим законодательством назначаются на 18 сентября текущего года – день проведения выборов в ГосДуму РФ и в Законодательную Думу Томской области. При этом схема одномандатного избирательного округа № 5 остается в прежних границах.
   Среди остальных вопросов повестки дня следует выделить рассмотрение членами комитета информации по объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта автодорог ЗАТО Северск в 2007-2015 годах. Эти сведения, запрошенные депутатами на предыдущем заседании КПК, представил заместитель Главы Администрации по капитальному строительству Роман Мазур. Он рассказал о том, что было сделано в каждом году из указанного периода времени. Речь шла о работах на дорогах от ЦКПП до Путепровода, от ЦКПП до въезда в город, на ул.Ленина-ул.Ленинградская, ул.Солнечная-ул.Северная, ул.Ленинградская и многом другом.
   Особое внимание на комитете было уделено проведению на городских дорогах за счет средств местного бюджета капитального ремонта, начатого два года назад после длительного перерыва. В частности, в 2014 году осуществлялся капремонт проезжей части улиц: пр.Коммунистический (от ул.Курчатова до ул.Царевского); ул.Победы (от кольца пр.Коммунистического до кольца ул.Ленинградской по обеим сторонам). В 2015 году: ул.Свердлова (от пр.Коммунистический до ул.Ленина); ул.Курчатова (от ул.Калинина до ул.Ленина); пр.Коммунистический (от площади Ленина до ул.Царевского). Эти работы обошлись соответственно в 35,1 и 57,7 млн. рублей. По словам докладчика, в текущем году капремонт будет выполнен на сумму 64 млн. рублей, а в 2017 году на такие цели планируется израсходовать порядка 100 млн. рублей. Как сказал Роман Мазур, в идеале хотелось бы ежегодно капитально ремонтировать порядка 10 км дорожного полотна (сейчас в среднем 5-5,5 км), но на объемы работ влияют финансовые возможности местного бюджета. Также в ответ на вопросы депутатов прозвучали комментарии о принимаемых мерах контроля за качеством работ и по исполнению подрядчиками гарантийных обязательств. Получили члены комитета заверения и в том, что ремонтные работы ведутся с применением современных технологий.
   Что касается проходящего в настоящее время капремонта проблемного участка дороги на ул.Калинина (от ул.Курчатова до ул.Солнечной), то депутаты высказали замечания по поводу частичной, а не полной замены бордюрного камня, тем более, что в отдельных местах уровни старых и новых бордюров не совпадают и даже могут оказаться вровень с вновь уложенным асфальтом. Как оказалось, это опять же связано с финансовыми возможностями. Поэтому пришлось выбирать именно частичную замену бордюра при большей протяженности ремонтируемого дорожного полотна. Тем не менее, подводя итог обсуждению, комитет с учетом не столь уж высокой цены вопроса рекомендовал Администрации проанализировать варианты его решения, например, за счет корректировки расходов по другим направлениям деятельности. В завершение депутаты пришли к единому мнению заслушать на одном из ближайших заседаний КПК информацию о текущем ремонте и содержании улично-дорожной сети.