23 июня 2016

Помним и чтим

   Семьдесят пять лет назад 22 июня ранним утром немецко-фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война 1941-1945 гг., закончившаяся полным разгромом и капитуляцией фашистских захватчиков, освобождением стран Европы, но стоившая нашему многонациональному народу тяжелейших жертв и страданий.
 
   Двадцать второго  июня давно стало в России Днем памяти и скорби по миллионам советских людей, отдавших жизнь в борьбе со страшным врагом ради мирного неба, ради светлого будущего детей, внуков и правнуков. В этот день в Северске состоялись мероприятия, посвященные памятной дате. На городском кладбище к подножию памятника погибшим и умершим участникам Великой Отечественной войны; в мкр.Иглаково к памятнику братьям Иглаковым и памятнику погибшим в годы войны жителям микрорайона; на ул.Ленина, 92 к мемориалу погибшим воинам были возложены венки и цветы.
   В церемониях приняли участие Мэр Григорий Шамин, Глава Администрации Николай Диденко и его заместители, депутаты Думы, представители Городского совета ветеранов, делегации северских предприятий и организаций, старшее поколение и юные северчане. Возложив венки и цветы, они почтили минутой молчания защитников Отечества, в честь великого подвига которых прозвучал государственный гимн, и прогремели залпы воинского салюта Почетного караула из военнослужащих северской дивизии. В Храме Владимирской иконы Божьей Матери была отслужена Панихида по погибшим и усопшим воинам.