24июня 2016

Полезный обмен мнениями

На заседании созданного при Мэре Городского общественного совета его участники снова вернулись к теме поддержки и развития предпринимательства в ЗАТО Северск.

Открывая обсуждение вопроса, Мэр Григорий Шамин отметил, что подход городских властей к формированию системы поддержки и развития бизнеса имеет не какой-то абстрактный характер, мол, это у нас есть и мы не хуже других, а преследует четкие прагматические цели – создание новых рабочих мест и увеличение доходных поступлений в местный бюджет. Он также напомнил присутствующим, что полномочия муниципалитета по увеличению количества рабочих мест распространяются только на бюджетную сферу, поэтому вот уже несколько лет органы местного самоуправления последовательно реализуют задачу по улучшению в ЗАТО Северск условий для развития предпринимательства и привлечения инвестиций на других направлениях, уделяя повышенное внимание реальному сектору экономики. На этом пути есть свои нюансы, один из которых заключается в закрытости Северска, что оказывает влияние на его привлекательность для иногородних частных инвесторов. Выход видится, в том числе, в постепенной либерализации пропускного режима - здесь уже сделано много, причем такая работа, по словам Мэра, будет продолжаться. И, конечно же, дополнительный импульс городу придаст присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития, а реализация резидентами ТОР крупных производственных проектов в свою очередь принесет пользу тем, кто участвует в создании комфортной среды проживания. То есть, тому же малому и среднему предпринимательству в сфере торговли и предоставления различных услуг.
   О текущем положении дел с малым и средним бизнесом в ЗАТО Северск рассказал председатель комитета экономического развития Администрации Александр Оловянишников. Так в настоящее время в городе и на внегородских территориях зарегистрировано порядка четырех тысяч субъектов предпринимательства, в этой сфере работают немногим менее 18 тысяч человек, что составляет почти 39% от общей численности занятых северчан. С 2011 по 2015 год на реализацию муниципальной программы развития предпринимательства было направлено около 145 млн. рублей. По итогам конкурсов стартующих предпринимательских проектов с 2010 по 2015 год предоставлены субсидии по 132 заявкам на общую сумму 38,1 млн. рублей, причем стартапами было создано 345 рабочих мест. Большое значение для северского бизнес-сообщества имеет также наличие развитой инфраструктуры поддержки, включающей в себя бизнес-инкубаторы инновационной направленности, площадки технопарковой зоны, выделение грантов на основе заключенных ранее соглашений между руководством Томской области и Росатома, предоставление микрозаймов под низкий процент. Свою принципиальную роль сыграла и разработка антикризисного плана, осуществлявшегося в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, принявшими ряд важных решений. Они касались, например, сохранения на уровне прошлого года коэффициента К2 по единому налогу на вмененный доход; снижения пени за просрочку внесения арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности; уменьшения коэффициента, применяемого к ставке арендной платы при сдаче арендатором арендуемых помещений в субаренду. Кроме того, как сказал докладчик, ежемесячно в Администрации проходит единый день приема предпринимателей, где есть возможность задать вопросы и обозначить как частные, так и общие проблемы малого и среднего бизнеса перед руководителями исполнительной власти для оперативного принятия мер или поиска путей их решения.
   Обсуждая информацию и высказывая личные мнения о ситуации с поддержкой и развитием предпринимательства, члены ГОС и участвовавшие в заседании представители малого и среднего бизнеса в большинстве своем положительно оценили деятельность муниципалитета на данном направлении, тем более что практически все прозвучавшие замечания входили в сферу полномочий более высокого уровня власти. Среди высказанных пожеланий было предложение усилить информирование о муниципальных, региональных и федеральных способах поддержки предпринимателей.
   В завершение Мэр подчеркнул, что городские власти поддерживали и будут поддерживать развитие предпринимательства в ЗАТО Северск. При этом в работе с бизнес-сообществом, во главе угла по-прежнему останутся запросы всего населения ЗАТО Северск, которое заинтересовано в наличии широкого спектра качественных товаров и услуг по приемлемым ценам. Он поблагодарил участников заседания за конструктивный диалог и сказал, что взял себе на заметку, с его точки зрения, несколько важных моментов по дальнейшему взаимодействию, которые потребуют дополнительного изучения.