20июля 2016

На заседании КПК

           19 июля председатель контрольно-правового комитета Думы ЗАТО Северск Александр Власов провел заседание, включающее в повестку дня семь вопросов.

Первым вопросом депутаты рассмотрели  ремонт и содержание автодорог в закрытом городе. С докладом по названной теме выступил Сергей Лашевич, начальник Управления ЖКХ, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск.
Дороги ремонтируются 

В ЗАТО Северск общая протяженность улично-дорожной сети составляет 128,8 км, площадь асфальтобетонного покрытия без учета тротуаров – 1 156,3 тыс. м2. Весной, после размораживания дорожного полотна, работы по устранению выбоин ведутся с использованием «холодного асфальта». Цель такого ремонта – ликвидировать аварийность на дорогах в период, когда выполнение работ по традиционным технологиям невозможно из-за погодных условий. Для поддержания дорог в нормативном состоянии ежегодно проводятся текущие ремонты. В этом году отремонтировано 20030 м2 асфальтобетонного покрытия на сумму чуть больше 14 млн. рублей. Кроме того, в Северске за счет средств областной субсидии выполнен ремонт автомобильных дорог, ведущих к объектам сферы образования, здравоохранения и социального обслуживания. На сегодняшний день отремонтировано четыре объекта: пер. Чекист, ул. Царевского от ул. Ленина до пр. Коммунистического, ул. Куйбышева от ул. Калинина до пр. Коммунистического и ул. Крупской от ул. Калинина до пр. Коммунистического. В течение последних трех лет  увеличился объем финансирования на текущий ремонт дорожного покрытия, что, безусловно, сказалось и на его качественных показателях. 
Для определения дорог, подлежащих ремонту и объемов его выполнения,  ежегодно в апреле проводится комиссионное обследование улично-дорожной сети. В ЗАТО Северск более 90% протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения имеют ненормативные межремонтные сроки, т.е. более 12 лет, что подтверждает необходимость выполнения капитальных работ.
Депутаты задали ряд уточняющих вопросов, после чего приняли информацию  к сведению.
 
Наказы на контроле
 
На протяжении всего созыва вопросы исполнения наказов избирателей занимают центральное место в деятельности депутатов северской Думы. В очередной раз на заседании КПК была заслушана информация о работе по исполнению наказов, представленная Виктором Коваленко, заместителем Главы Администрации-Управляющим делами. По словам выступающего из 136 пунктов перечня наказов в этом году исполнено четыре и в работе находятся 17. При обсуждении вопроса депутаты уточнили информацию еще по нескольким пунктам перечня, указав, в частности, что  установлена игровая площадка по адресу Калинина, 52 и пандус на Лесной, 11Б. Также члены комитета обсудили общие подходы к контролю за исполнением наказов избирателей, особенно в части реализации муниципальных программ по модернизации детских площадок и расширению парковочных мест для автомобилей. Кроме этого, депутаты высказали рекомендации по равномерному исполнению наказов, принятых от жителей всех избирательных округов и необходимости уточнения конкретных сроков исполнения мероприятий, указанных в перечне наказов.
В дальнейшей работе депутаты также будут уделять пристальное внимание вопросам исполнения наказов жителей ЗАТО.
 
Сформирован состав Молодежного парламента
 
Александр Власов доложил коллегам о работе комиссии по выборам в Молодежный парламент. Председатель комитета проинформировал о решении по окончательному составу Молодежного парламента, включающего 26 человек. Двум северчанам предложено войти в резерв Молодежного парламента с участием в его работе с правом совещательного голоса. Состав Молодежного парламента будет утвержден депутатами на очередной сессии Думы. Члены комитета согласились с представленным проектом решения Думы ЗАТО Северск.
 
Капремонты в школах
 
Депутаты ни один раз поднимали вопрос о перспективе использования зданий, переданных в муниципальную казну в связи с реорганизацией школ № 86 и 88. По информации Юлии Дубовицкой, начальника Управления образования Администрации ЗАТО Северск, выступившей с докладом на заседании комитета, в соответствии с проектом подпрограммы по созданию новых ученических мест муниципальной программы «Развитие образования в ЗАТО Северск на 2015-2025 гг.» предполагается в названных школах сделать капитальный ремонт. После его выполнения планируется  в здание школы № 86 перевести обучающихся из  Северского лицея. Здание школы № 88 после капремонта предполагается присоединить к действующей образовательной организации. После обсуждения вопроса депутаты приняли информацию к сведению.