15августа 2016

Поздравили ветерана

   В минувшую субботу девяностолетний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Григорий Ефимович Левтов.
 
   Именинник родился в Белоруссии в городе Витебске, откуда в 1936 году семья перебралась в Минск, а с началом войны, будучи еще подростком, он с матерью был эвакуирован в Томск. Отец же спустя год погиб на фронте в тяжелых боях с фашистскими захватчиками. В 1943 году Григория Ефимовича призвали в армию. После окончания в Абакане школы младших авиаспециалистов его направили в Новосибирск и далее в Харьков в войсковую часть, пусть и не принимавшую участие в боевых действиях, но занимавшуюся обслуживанием боевых самолетов. Демобилизовался он в 1951 году и спустя еще два года переехал в Томск.
   Григорий Ефимович прошел славный трудовой путь: работал помощником машиниста турбинного цеха ТЭЦ, затем машинистом турбинного цеха, старшим инспектором по кадрам и табельному учету планово-экономического бюро. Окончил Томский политехнический институт по специальности правоведение. На заслуженный отдых ушел в 1999 году. Среди его наград - медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны», юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., медаль «Ветеран труда», знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности», звание «Заслуженный пенсионер СХК».
   Пятнадцатого августа в гости к имениннику пришли заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов, представители от Администрации, ОГКУ «Центр социальной поддержки населения ЗАТО Северск» и, конечно же, от городского Совета ветеранов. Они тепло поздравили юбиляра со знаменательной датой, пожелали здоровья, долголетия и всего самого доброго. Депутат Александр Власов вручил виновнику торжества персональный поздравительный адрес Президента РФ, направляемый ветеранам Великой Отечественной войны к 90-летию и через каждые следующие пять лет; Почетную грамоту Мэра ЗАТО Северск с соответствующим денежным содержанием и цветы. Также Григорий Ефимович получил памятный подарок и единовременные денежные выплаты из средств областного и местного бюджетов.