26августа 2016

Задачи на перспективу

   Двадцать пятого августа под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная шестнадцатая сессия Думы ЗАТО Северск.
 
   Сессию открыло выступление Мэра, озвучившего органам местного самоуправления свое очередное Бюджетное послание, которое согласно Уставу городского округа должно представляться до начала сентября. Следует отметить, что нынешнее послание стало первым для действующего созыва Думы, чей состав был избран северчанами осенью 2015 года. При этом, по словам Григория Шамина, истекший период времени уже продемонстрировал преемственность деятельности второго и третьего созывов депутатского корпуса с точки зрения конструктивного подхода к работе, а также эффективность сложившегося по итогам тех выборов расклада политических сил в Думе, который обеспечивает и гарантию принятия решений, и условия для обсуждения разных позиций с учетом многообразия мнений. Дополнительную значимость процедуре оглашения послания в отличие от предыдущих лет придало и участие в ней широкой общественности – представителей северских предприятий и организаций, Совета старейшин, Городского общественного совета и других структур.
   Прежде всего, Мэр кратко напомнил присутствующим о результатах работы Думы второго созыва, определивших направления дальнейшего поступательного движения во многих сферах жизни городского округа через разработку и утверждение нескольких важных документов. К ним относятся стратегия социально-экономического развития ЗАТО Северск до 2020 года; программа социально-экономического развития на 2014-2016 годы, которую сменит отредактированная в прошлом году стратегия социально-экономического развития до 2030 года; генеральный план развития ЗАТО Северск до 2035 года; программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на 2013 год и на перспективу до 2035 года. Их наличие позволило не только войти в различные федеральные и областные целевые программы, но и претендовать на софинансирование северских проектов и получать его от вышестоящих бюджетных уровней. Вкупе с принятыми мерами по расстановке приоритетов в работе, повышению эффективности расходов, рациональному использованию муниципального имущества все это привело к увеличению местного бюджета с 2011 года на 1,1 млрд. рублей, за счет чего удалось, например, решить такие поднимаемые населением вопросы, как обеспеченность местами в детских садах, изменение системы сбора коммунальных отходов, расширение внутриквартальных проездов и обустройство дополнительных  парковок во дворах; приступить после длительного перерыва к капитальному ремонту городских дорог.
   В то же время, отметил Григорий Шамин, на смену решенным вопросам приходят новые темы, которые сегодня больше всего волнуют северчан, и где на одном из первых мест остается неурегулированность отношений в сфере предоставления услуг ЖКХ, а также финансирование здравоохранения ЗАТО Северск. В связи с этим Мэр подчеркнул, что важной задачей на 2017 год является разработка с опорой на областное законодательство и реализация муниципальной программы повышения правовой грамотности собственников жилья, предусматривающей просветительскую работу по разъяснению прав и обязанностей участников всех сторон в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Что касается второй проблемы, то, по мнению Мэра, необходимо, опираясь на поддержку Губернатора и Администрации Томской области, Росатома, представителей территории в региональном и российском парламентах, добиваться выполнения федерального закона о ЗАТО в условиях перехода медицины в закрытых городах на одноканальную систему финасирования. В частности, Северску нужны повышающие коэффициенты к тарифам фонда ОМС на медицинские услуги, оказываемые в ЗАТО, и расширение перечня таких услуг.
   Как и в предыдущем послании, особый акцент был сделан на принципиально значимом для развития Северска направлении, связанном с улучшением инженерной и транспортной инфраструктуры – строительство очистных сооружений, водозабора, новых теплогенерирующих мощностей с модернизацией ТЭЦ, реконструкция автодороги Северск-Томск с возведением двухуровневой развязки на ж/д переезде по ул.Смирнова в областном центре. Сюда же относится и строительство инженерной инфраструктуры на территории туристско-рекреационной зоны и промышленного парка.
   Такие масштабные задачи не под силу одному муниципалитету, поэтому следует продолжать начатую ранее совместно с областным руководством работу по привлечению финансирования из различных источников, включению северских проектов в федеральные программы. На этом пути свою положительную роль может сыграть созданная в 2014 году по поручению Президента РФ некоммерческая организация «Фонд развития моногородов». Фонд уже инвестировал в их инфраструктуру более 6 млрд. рублей, а на ближайшие три года ему предполагается выделить на аналогичные цели из федерального бюджета не менее 32 млрд. рублей. Причем, если прежде организация взаимодействовала только с моногородами первой категории, куда Северск не входил, то в июне текущего года было подписано постановление Правительства, расширяющее мандат Фонда на все 319 моногородов. Чтобы воспользоваться столь перспективным инструментом привлечения финансирования муниципалитетом должна быть сформирована заявка с перечнем инвестиционных проектов на 2016-2017 годы со степенью их готовности к реализации, а также степенью готовности обосновывающей документации. Перечень таких северских проектов оценивается на сумму около 540 млн. рублей.
   Нисколько не утратило своей актуальности направление работы, касающееся создания в Северске территории опережающего социально-экономического развития, тоже являющейся важной составляющей для воплощения в жизнь муниципальных проектов. Причем ТОР выгодна как ее резидентам, получающим налоговые льготы, так и городу, получающему частные и бюджетные инвестиции, создание новых производств в реальном секторе экономики и новых рабочих мест, поступление дополнительных доходов в местный бюджет в размере почти 500 млн. рублей в течение первых десяти лет даже в условиях льготного для резидентов налогообложения. Концепция северской ТОР была готова и успешно защищена в Москве еще в прошлом году. В июле этого года Правительство своим решением определило федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный управлять ТОРами в моногородах, и Губернатор направил в Минэкономразвития заявку на создание ТОР в ЗАТО Северск.
   В послании было уделено внимание социальной политике. Мэр напомнил, что более 70% расходов бюджета направляется на социальную сферу, а подавляющая часть этих средств на сферу образования. В том числе в связи с созданием ТОР он отметил необходимость продолжения во взаимодействии с Росатомом и НИЯУ МИФИ проекта «Северская инженерная школа», увеличения числа детей, занимающихся научно-техническим творчеством, и реализацию нового проекта «Школьный технопарк».
Также Глава городского округа предложил с привлечением общественности обсудить вопросы выбора зданий, скульптурных объектов для включения в перечень исторического и культурного наследия местного значения. По его словам, для них нужно установить особый порядок использования независимо от формы собственности, тем более что сохранение, популяризация и охрана объектов культурного наследия входит в полномочия органов местного самоуправления.
   Не обошел Мэр в своем послании и тему предстоящих выборов в Госдуму, областной парламент, довыборов в Думу ЗАТО Северск. Говоря об этом, он особо отметил, что предстоит на следующие пять лет выбрать тех, кто будет от имени доверивших им людей принимать решения, как дальше будет развиваться страна, область и город. Поэтому к голосованию за кандидата или партию, по мнению Мэра, надо относиться как к приему человека на работу. Причем работу, требующую не привлекательных политических лозунгов, а опыта и профессионализма в законодательной деятельности.
   Завершая выступление, Мэр еще раз подчеркнул, что главной целью работы северских депутатов и Администрации было и остается повышение уровня и качества жизни северчан. К этой цели следует идти несмотря ни на какие трудности. Глава городского округа выразил уверенность, что благодаря слаженному взаимодействию органов местного самоуправления Северск обладает достаточным запасом прочности, что будут выполняться принятые на себя муниципалитетом текущие обязательства и по значимым направлениям дальнейшего развития территории удастся достичь положительных результатов.