01сентября 2016

Дорога знаний и добра

   Первого сентября во всех образовательных учреждениях ЗАТО Северск по традиции прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний и новому учебному году.
 
   Главными действующими лицами этих торжеств, как всегда, стали нарядные первоклашки, которых порой не было видно из-за больших белоснежных бантов и пышных букетов цветов. Для юных северчан начало осени особенно волнительное событие, поскольку они только вступают на интересную и увлекательную дорогу знаний и добра, по которой пойдут к будущим достижениям вместе со своими наставниками - учителями, родителями и старшими товарищами. Но уже сейчас по блеску глаз, по милым улыбкам было видно, что ребята с нетерпением ждут, а главное готовы к этому путешествию в страну уроков и перемен, удивительных открытий и новых друзей.
   В каждом образовательном учреждении торжественные линейки запоминаются яркими, необычными моментами. Так в школе № 88 имени Александра Бородина и Андрея Кочева одним из них явилась передача символического ключа от учебного заведения прежним директором Сергеем Филатовым, ушедшим на заслуженный отдых, новому руководителю Сергею Павлову, который обратился к участникам праздника с приветственным словом.
   Гостями мероприятия были давние друзья школы – заместитель Председателя северской Думы, депутат Александр Власов и его бывший коллега по округу, а теперь заместитель Главы Администрации по капитальному строительству Роман Мазур. Они тепло поздравили присутствующих с Днем знаний; отметили, что сфера образования является приоритетным направлением в работе городских властей, ведь на него по-прежнему приходится более половины расходов местного бюджета; напомнили о реализации важного проекта «Северская инженерная школа», осуществляемого муниципалитетом при поддержке Росатома и топливной компании «ТВЭЛ»; пожелали учителям и школьникам хорошего настроения и новых успехов.
   Праздничную атмосферу органично дополнили творческие выступления, подготовленные учениками, а завершилась линейка запуском в небо разноцветных воздушных шаров и традиционным первым звонком для самых юных учащихся, вошедших за руки со старшеклассниками в школу, которая будет им вторым домом в течение ближайших одиннадцати лет.
   Пока первоклашки знакомились с образовательным учреждением, заместитель Председателя северской Думы и заместитель Главы Администрации по капитальному строительству побеседовали с директором школы. Александр Власов и Роман Мазур взяли себе на заметку ряд вопросов, касающихся организации учебного процесса и состояния материально-технической базы учреждения.