29сентября 2016

Со знаком плюс

   По уже сложившейся традиции состоявшееся 28 сентября очередное заседание созданного при Мэре Городского общественного совета открыл Григорий Шамин.
 
   В своем выступлении Глава городского округа прокомментировал окончательные результаты выборов в федеральный и региональный парламенты. В отличие от оценки, данной им на прошлой неделе на пресс-конференции со СМИ, когда он выразил просто удовлетворение предварительными итогами волеизъявления северчан, сейчас Мэр повысил свое отношение к результатам голосования до балла со знаком плюс.
   Это связано с тем, что если ранее в Законодательной Думе Томской области были только три депутата от Северска, то в нынешнем созыве областного парламента их стало четверо: Виктор Воробьев, Валерий Осипцов, Сергей Звонарев и Александр Ростовцев. Кроме того, по можаритарному округу, куда входил и Северск, мандат депутата Государственной Думы РФ получил представитель ЛДПР Алексей Диденко. По имеющейся информации в Госдуме ему предстоит возглавить комитет по федеральному устройству и местному самоуправлению, который курирует вопросы бюджетного финансирования ЗАТО за «закрытость», а также проблемы развития моногородов. С точки зрения Мэра, такие итоги выборов позволяют рассчитывать на весьма эффективное отстаивание интересов Северска в органах представительной власти федерального и регионального уровня, что особенно важно, поскольку местный бюджет по-прежнему почти на две трети зависит от поступлений из вышестоящих бюджетов.
   Что касается прозвучавших со стороны высказываний о том, будто Северск хуже всех в Томской области проголосовал за «Единую Россию», то это, по мнению Григория Шамина, далеко не так. Во-первых, даже с учетом процессов, происходивших на предприятиях и в закрытых городах системы Росатома в последние пять лет, Северск поддержал партию власти практически на уровне выборов 2011 года. Во-вторых, если посмотреть на процент явки и процент голосов, отданных «Единой России», окажется, что за нее проголосовало порядка 12% всех северчан, в то время как в областном центре этот показатель равен 8%. Мэр считает, что данный результат тоже сыграет положительную роль при решении вопросов города в федеральных министерствах и ведомствах. В завершение выступления Григорий Шамин поблагодарил присутствовавших и всех северчан, принимавших участие в выборах, за проявленную ими ответственную гражданскую позицию.
   Продолжив заседание, Городской общественный совет заслушал руководителей рабочих групп, внесших предложения в план деятельности ГОС на ближайшие несколько месяцев. Среди них были темы, связанные с ЖКХ, здравоохранением, образованием, предпринимательством, а также другие вопросы, которые сегодня, по мнению членов ГОС, больше всего волнуют жителей города и внегородских территорий.