29сентября 2016

На сессии Думы

   Двадцать девятого сентября завершила работу очередная семнадцатая сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Мэр Григорий Шамин.
 
   Предваряя рассмотрение основной повестки дня, Глава городского округа высказал мнение по поводу итогов прошедших недавно выборов в федеральные и региональные органы представительной власти. Мэр отметил их несомненный положительный эффект для города, поскольку в Законодательной Думе Томской области интересы Северска будут отстаивать уже не три, как раньше, а четыре депутата. Депутат-мажоритарий есть теперь у северчан и в Государственной Думе РФ. Как подчеркнул Григорий Шамин, все это дает нашей территории больше лоббистских возможностей для решения многих вопросов ее развития, в том числе финансовых, ведь северский бюджет на две трети зависит от поступлений из бюджетов вышестоящих уровней. Что касается местного органа представительной власти, то его депутатский корпус пополнила директор 84-й школы Лариса Коппалова, опередившая конкурентов на довыборах в Думу ЗАТО Северск по пятому избирательному округу.
   Григорий Шамин поздравил избранных депутатов с победой, пожелал им дальнейшей успешной работы на благо Томской области и Северска, вручил Ларисе Коппаловой депутатское удостоверение и нагрудный знак. Забегая вперед, следует сказать, что Дума удовлетворила поданное Ларисой Николаевной заявление, приняв решение о ее включении в состав постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию.
   Также решениями Думы ЗАТО Северск были досрочно прекращены депутатские полномочия Виктора Воробьева и Александра Ростовцева, ставших областными парламентариями. Другим своим решением сессия наградила Виктора Александровича Почетной грамотой Думы. Передавая заслуженную награду, Мэр особо подчеркнул, что Виктор Воробьев четыре раза подряд избирался депутатом местного органа представительной власти, и выразил уверенность в действенности его работы в новом качестве.
   На сессии речь шла и о том, каким образом будут заполнены две образовавшиеся в северской Думе вакансии. По одной из них довыборов не потребуется, так как Виктор Воробьев год назад прошел в Думу ЗАТО Северск по партийному списку и вместо него депутатом станет Владимир Горбунов, являвшийся вторым в территориальной группе единороссов на тринадцатом округе. По второй вакансии довыборы проводить придется, поскольку Александр Ростовцев избирался в северскую Думу по мажоритарному округу. Предполагается, что эти довыборы состоятся в следующем году. Дата их проведения будет определена избирательной комиссией в соответствии с действующим законодательством.
   Продолжая работу по повестке дня, сессия приняла положительные решения по всем оставшимся вопросам, которые предварительно рассматривались на заседаниях постоянных депутатских комитетов. Так были утверждены внесения изменений в прежние решения Думы, касающиеся дополнительных мер социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск; Методики расчета ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом  нежилого фонда; Порядка обращения граждан с правотворческой инициативой в органы местного самоуправления. Кроме того, несколько северчан были награждены Почетными грамотами Думы, в том числе в связи с Днем работника атомной промышленности и Днем учителя.