19октября 2016

О софинансировании капремонтов и наказах избирателей

   Восемнадцатого октября прошло очередное заседание постоянного контрольно-правового комитета, возглавляемого заместителем Председателя Думы Александром Власовым.
 
   Прежде всего, депутаты рассмотрели перенесенный с прошлого заседания вопрос, связанный с реализацией механизма софинансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, проводимому с привлечением средств собственников жилья. Как доложил членам комитета начальник УЖКХ ТиС Сергей Лашевич, капремонты осуществляются в соответствии с утвержденными краткосрочными планами за счет взносов собственников. Эти взносы аккумулируются либо региональным фондом капитального ремонта, либо на отдельных счетах многоквартирных домов, если такое решение было принято на общем собрании собственников жилья. Кроме того, свою часть взносов на капитальный ремонт общедомового имущества в МКД, где есть жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, уплачивает и Администрация.
   Что касается самой сути вопроса, то отмечалось, что действующим законодательством предусмотрена возможность государственной и муниципальной финансовой поддержки капитального ремонта многоквартирных домов. Члены комитета рекомендовали Администрации дополнительно изучить данную тему с точки зрения реальности выделения определенных средств в местном бюджете, разработки критериев и механизма их предоставления для софинансирования работ по капремонту в ЗАТО Северск, и в дальнейшем внести эти предложения для рассмотрения депутатами.
   Как всегда пристальное внимание было уделено на заседании исполнению Перечня наказов избирателей депутатам Думы ЗАТО Северск III созыва. Напомним, что этот важный документ включает в себя 136 пунктов. Исходя из прозвучавших ранее замечаний контрольно-правового комитета, Администрация уточнила в Перечне сроки реализации целого ряда мероприятий на период полномочий нынешнего состава депутатского корпуса. Также речь шла о том, что в дальнейшем при формировании местного бюджета исполнительная власть учтет и предложения КПК о равномерности исполнения наказов по избирательным округам. При обсуждении вопроса прозвучало, что в 2016 году к уже выполненным 24 наказам по предварительной оценке добавится еще порядка 8 пунктов Перечня, снятых с контроля.
   Продолжая работу по повестке дня, члены комитета поддержали несколько проектов решений представительного органа власти о награждении Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск. Еще один проект решения, получивший одобрение КПК, предусматривает включение  в состав постоянного депутатского комитета по инвестициям и социальному развитию Владимира Горбунова, сменившего в Думе Виктора Воробьева, который по результатам недавних выборов получил мандат областного парламентария.