24ноября 2016

Публичные слушания по бюджету

   Работа над проектом бюджета ЗАТО Северск на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов продолжилась публичными слушаниями, в которых приняли участие депутаты, заместители Главы Администрации, специалисты структурных подразделений исполнительной власти, руководители городских предприятий и организаций, представители общественности, средства массовой информации. Провела слушания председатель бюджетно-финансового комитета Думы Наталья Атаманчук.
 
   Доклад по проекту бюджета представила собравшимся заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. Подготовленный исполнительной властью вариант документа пока предусматривает бездефицитный бюджет на три ближайших года. Так доходная и расходная часть на 2017 год запланирована в сумме 3 млрд. 378 млн. 200 тыс. рублей, на 2018 – 3 млрд. 181 млн. 200 тыс. рублей и на 2019 – 3 млрд. 187 млн. рублей. На снижение указанных показателей в сравнении с основными параметрами предыдущего года повлияла предварительная информация о сокращении объема финансирования из других бюджетов. Тем не менее, в целом зависимость местного бюджета от безвозмездных поступлений из вышестоящих уровней будет сохраняться. В частности, в структуре доходов 2017 года их доля оценивается в 72%, а в последующие два года – в 68% и 66% соответственно. При этом, как показывает практика предыдущих лет, вполне реальным остается выделение дополнительных целевых межбюджетных трансфертов. В качестве еще одного положительного аргумента приводилось прогнозируемое по нарастающей шкале увеличение налоговых доходов в бюджет ЗАТО Северск, где приоритет принадлежит поступлениям от НДФЛ.
   Также отмечалось, что основной финансовый документ обеспечивает текущие муниципальные обязательства, причем остается социально направленным. Например, в структуре бюджетных расходов более половины по-прежнему приходится на сферу образования. Финансовое обеспечение муниципальных заданий различным учреждениям ЗАТО Северск составит порядка 63% затрат бюджета-2017. Удалось предусмотреть средства и на «бюджет развития» - на расходы инвестиционного характера и на капитальные ремонты, включая приобретение оборудования и недвижимого имущества; строительство внутриквартального проезда с бульваром, сквером и объектами благоустройства в десятом микрорайоне, строительство водозабора № 3 и полигона ТБО; капремонт дорог. Кроме того, бюджет 2017 года снова сформирован по программно-целевому принципу на базе 16 программ, из которых 15 имеют статус муниципальных. Объем ассигнований на их исполнение запланирован в размере 3,1 млрд. рублей (92,1% от общего объема бюджетных расходов).
   С содокладом на проект бюджета выступила председатель БФК Наталья Атаманчук. Она отметила реалистичность представленного документа, сверстанного с учетом прогнозирования на перспективу и расстановки приоритетов. К их числу относится выполнение в следующем году 28 наказов избирателей, на реализацию которых заложено около 80 млн. рублей. В своем выступлении Наталья Атаманчук не оставила без внимания то, что еще существуют отдельные вопросы полностью не обеспеченные финансированием. Но они, по ее словам, будут решаться органами местного самоуправления, в том числе при исполнении бюджета, тем более что проект документа тщательно рассмотрели все депутатские комитеты, сформулировавшие по нему конкретные предложения для дальнейшей работы.
   Другие выступавшие обозначили для бюджетной политики муниципалитета темы, связанные, в частности, с поиском дополнительных источников дохода и привлечением инвестиций; лоббированием интересов Северска на областном и федеральном уровне; созданием программы занятости населения, а также накопительного фонда поддержки северчан, попавших в трудную жизненную ситуацию; с изучением и реализацией молодежных проектов, направленных на развитие города.
   Подводя итог обсуждению, председатель БФК Наталья Атаманчук поблагодарила участников мероприятия за конструктивный обмен мнениями. Она подчеркнула, что все прозвучавшие предложения найдут отражение в протоколе публичных слушаний и будут дополнительно проанализированы и по возможности учтены в процессе работы комиссии по проекту бюджета. В ее состав на паритетных началах (по 10 человек) включены представители депутатского корпуса и исполнительной власти. Окончательный вариант основного финансового документа ЗАТО Северск на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов, подготовленный с учетом итогового решения комиссии, предполагается утвердить на декабрьской сессии Думы.