23декабря 2016

На перспективу

   На совместном заседании бюджетно-финансового комитета и комитета по инвестициям и развитию депутаты рассмотрели проект решения Думы об утверждении программы комплексного развития социальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2016-2035 годы.
 
   Новая программа, подготовленная Администрацией без привлечения сторонних организаций, является важным дополнением к уже имеющемуся у муниципалитета пакету стратегических документов, наличие которых позволяет Северску уверенно претендовать на софинансирование из различных источников для решения социально-экономических вопросов территории.
   Общий объем финансирования программы запланирован в сумме 9,2 млрд. рублей, где на долю местного бюджета приходится 2,4 млрд. Последовательная реализация программных мероприятий в указанный временной период предусматривает, в том числе, создание новых рабочих мест, проектирование, строительство и реконструкцию различных объектов в сфере культуры и туризма, образования, физкультуры и массового спорта, что в конечном счете, по оценке Администрации, позволит увеличить уровень обеспеченности северчан социальной инфраструктурой, а также ее доступность для всех категорий граждан и эффективность.
   При обсуждении отмечалось, что программа не догма, а руководство к действию, и она, исходя из практики других стратегических документов развития, будет корректироваться в процессе исполнения с учетом текущей ситуации, изменений в расстановке приоритетов, анализа возможностей привлечения средств из вышестоящих бюджетов и частных инвестиций. Получив ответы на заданные вопросы, депутаты, входящие в состав БФК и КИСР, одобрили представленную им программу, поддержав соответствующий проект решения Думы.