25января 2017

О реализации наказов избирателей

Под председательством депутата Александра Власова состоялось заседание постоянного контрольно-правового комитета.
 
 Вниманию членов КПК был предложен проект решения Думы о внесении изменений в Положение об Управлении капитального строительства Администрации. Эти изменения предусматривают, что УКС будет выполнять функции технического заказчика, связанные с обеспечением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ЗАТО Северск, в части подготовки и проведения аукционов на оказание услуг и (или) производство работ по капремонту; заключения договоров на такие услуги и работы; осуществления строительного контроля  и приемки работ на объектах капремонта общего имущества МКД. В настоящее время данный функционал находится в ведении регионального оператора (Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»). Предполагается, что все это позволит увеличить число ежегодно капитально ремонтируемых домов в Северске, а также усилить контроль за подрядчиками и улучшить качество ремонта. Заслушав пояснения начальника УКСа в процессе обсуждения проекта решения Думы, члены комитета сошлись во мнении перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок до получения заключения прокуратуры и окончательного согласования договора о передаче указанных функций с регионального на муниципальный уровень.
  
Важной темой заседания стали перспективы реализации наказов избирателей депутатам. В частности, речь шла о тех наказах, исполнение которых возложено на УЖКХ ТиС Администрации. Отмечалось, что в его планах значится реализация сорока одного наказа в текущем году, двух – в следущем, четырех – в 2019. Еще двадцать восемь наказов планируется выполнить в 2020 году. Такие перепады в количестве по временным периодам во многом обусловлены имеющимися финансовыми возможностями местного бюджета на ближайшие три года. Тем не менее, члены КПК рекомендовали Администрации при поступлении дополнительных доходов в бюджет и привлечении средств из внебюджетных источников перенести исполнение части наказов с 2020 года на период 2018-2019 годов. Контрольно-правовой комитет получил заверения от исполнительной власти, что эта работа с учетом содержания каждого из наказов и расстановки приоритетов обязательно будет вестись в тесном взаимодействии с депутатами.
  
Также комитет обсудил вопрос о ходе реализации инвестиционного соглашения по реконструкции здания бывшего кинотеатра «Россия». Реконструкция предусматривала два этапа, и первый из них, по информации Управления имущественных отношений Администрации, образно говоря, находится в одном шаге от своего логического завершения. Что касается второго этапа (бывшего кинозала «России»), то первоначальным планам не суждено было сбыться, а большое число переговоров с крупными потенциальными инвесторами пока не дали нужного результата. Однако, как подчеркивалось на заседании, органы местного самоуправления по-прежнему не теряют надежды найти варианты выхода из сложившейся ситуации, поиском и анализом которых занимается специальная рабочая группа.