26января 2017

Корректировка бюджета

На заседании постоянного бюджетно-финансового комитета, возглавляемого депутатом Натальей Атаманчук, члены БФК поддержали подготовленную Администрацией корректировку местного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.
 
Корректировка увеличивает в одинаковом размере на 12,2 млн. рублей доходную и расходную части двух следующих лет. Что касается текущего года, то доходы местного бюджета возросли на 51,1 млн. рублей, расходы – на 104,2 млн. рублей, дефицит составил 53,1 млн. рублей. Изменение основных параметров произведено за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетных уровней, а также остатков средств местного бюджета по состоянию на 1 января 2017 года.
  
В рамках корректировки увеличено финансирование, например, на стимулирующие выплаты в образовательной сфере; предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; выплату губернаторских стипендий; организацию системы выявления и сопровождения одаренных детей; оплату заключенных ранее муниципальных контрактов на выполнение различных строительных и ремонтных работ; ремонт автомобильных дорог в городе и на внегородских территориях; приобретение комбинированной дорожной уборочной машины; организацию бесперебойного вывоза снега из города и многое другое.
  
Получив ответы на заданные вопросы, комитет в целом одобрил представленную корректировку бюджета. В процессе обсуждения депутаты обратили внимание Администрации на необходимость учитывать при последующих корректировках итоговое решение комиссии по проекту местного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 -2019 годов, предусматривающее приоритетные направления финансирования при появлении дополнительных доходов.
  
Также члены комитета заслушали отчет о предварительных результатах за 2016 год по исполнению муниципальной программы «Развитие образования в ЗАТО Северск» на 2015-2020 годы. Принимая информацию к сведению, депутаты положительно оценили реализацию программных мероприятий в прошлом году.