30января 2017

Информация к размышлению

Впервые в формате заседания Совета Думы, которое провел в минувшую пятницу Мэр Григорий Шамин, рассматривался вопрос об организации работы скорой медицинской помощи в ЗАТО Северск.
 
Эту информацию членам Совета Думы озвучил начальник станции СМП Северской клинической больницы ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России Александр Яблоков. В частности, речь шла об экстренной и неотложной формах оказания скорой медицинской помощи (в первом случае время доезда до пациента в среднем составляет менее 20 минут с момента вызова, во втором – 35 минут); о том, что все 9 круглосуточно работающих выездных бригад обеспечены необходимой аппаратурой, оборудованием и лекарственными препаратами; об укомплектованности врачами и фельдшерами (100 и 99 процентов соответственно); об организации контроля за выездом бригад СМП; оснащении санитарным транспортом (18 единиц техники, из них 8 эксплуатируются более пяти лет); о схеме финансирования, которое осуществляется из фонда ОМС и федерального бюджета; о мобильном отряде экстренной медицинской помощи, предназначенном для работы в чрезвычайных ситуациях; деятельности учебно-методического отдела (только за 2016 год обучение прошли 612 слушателей).
  
Не осталась без внимания и поднимаемая сейчас на разных уровнях тема воспрепятствования некоторыми гражданами исполнению сотрудниками скорой помощи своих обязанностей. Оказалось, что в Северске такие инциденты тоже имеют место.
Отвечая депутатам, почему по весьма широкому спектру заболеваний северчане доставляются бригадами СМП в стационарные лечебные учреждения г.Томска, Александр Яблоков пояснил, что во многом это связано с наличием в областном центре специализированных региональных медицинских учреждений, предоставляющих высококвалифицированные медицинские услуги соответствующего профиля.
  
Целый блок вопросов относился к оказанию скорой медицинской помощи подрастающему поколению. Например, говорилось об отсутствии в составе северских экипажей СМП узких специалистов, работающих с детьми, поэтому к юным северчанам направляются по вызову те же бригады, что и к взрослым. Кроме того, находящаяся в распоряжении станции СМП автотехника не позволяет транспортировать пациентов с ограниченными возможностями на инвалидных колясках, и их помещают в машины скорой помощи на носилках. Еще один непростой момент, обусловленный необходимостью со стороны медиков жесткого следования различным нормативам и инструкциям, касался механизма действий при применении лекарств и последующего медицинского вмешательства в случае вызова бригады СМП в детский сад или школу, когда родители или законные представители ребенка не могут оперативно прибыть для его сопровождения в приемный покой. И даже наличие заблаговременно взятого у них в учреждениях образования письменного согласия не является однозначным вариантом решения, устраивающим все стороны. Члены Совета Думы приняли информацию начальника северской станции скорой медицинской помощи к сведению. При этом подчеркивалось, что рассмотрение темы взаимодействия при вызове бригад СМП в детские сады и школы обязательно получит продолжение в ходе совещания, которое Администрация планирует провести в ближайшее время при участии образовательных учреждений.
  
Также Совету Думы была озвучена информация председателя Счетной палаты ЗАТО Северск Сергея Балашкова о результатах проверки обоснованности выделения субсидий общественным объединениям и садоводческим обществам и эффективности их использования. Контрольные мероприятия охватывали период 2014-2015 годов. В целом они показали, что произведенные проверяемыми организациями расходы соответствовали целям предоставления субсидий. Отмечалось, что проверка выявила ряд замечаний, в том числе, по оформлению документации, однако эти недостатки были оперативно устранены.
  
В завершение заседания Совет Думы утвердил повестку дня очередной двадцать третьей сессии представительного органа власти, которая состоится 3 февраля текущего года.