10февраля 2017

Безопасные и качественные дороги для Северска

Девятого февраля состоялось внеплановое заседание созданного при Мэре городского общественного совета.
 
Открывая заседание, Глава городского округа Григорий Шамин подчеркнул, что одной из задач взаимодействия муниципальной власти с общественностью является обсуждение вопросов, волнующих северчан. Особенно вопросов дальнейшего развития города и внегородских территорий. При этом учет мнения населения играет немаловажную роль в расстановке органами местного самоуправления приоритетов в расходах муниципалитета, тем более при выделении ему дополнительного финансирования от вышестоящих уровней, и именно на такое конструктивное обсуждение нацеливают все заинтересованные стороны различные федеральные и региональные структуры. Нынешнее внеплановое заседание как раз и обусловлено предоставлением Северску дополнительных средств в рамках начавшегося в стране в 2017 году нового федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», действие которого рассчитано на долгосрочную перспективу.
  
Как рассказал собравшимся первый заместитель Главы Администрации Владимир Бабенышев, проект предусматривает выделение каждой из агломераций-миллионников ежегодно порядка 1 млрд. рублей на ремонт автодорог и от 500 млн. до 1 млрд. рублей агломерациям с населением 500 тыс. человек. Причем во втором случае федеральная поддержка будет оказываться по итогам отбора только десяти агломерациям. В их число вошла Томская агломерация, которая включает в себя областной центр, Томский район и ЗАТО Северск. В текущем году Томская область получит из федерального бюджета 625 млн. рублей, в 2018 – 730 млн. и затем ежегодно еще по 680 млн. рублей вплоть до 2025 года.
  
Протяженность дорог агломерации составляет 1076,7 км, из которых в настоящее время нормативным требованиям соответствуют 38%. Благодаря реализации федерального проекта при софинансировании из областного и местных бюджетов этот показатель планируется довести в 2017 году до 48,9%, в 2018 – 56,1%, к 2025 – 85%. Кроме того, результатом проекта для Томской агломерации должно стать существенное снижение количества мест концентрации ДТП, в том числе путем выполнения согласованных с ГИБДД мероприятий по устройству и реконструкции светофоров, пешеходных ограждений, электроосвещения, нанесению горизонтальной разметки, установке дорожных знаков.
  
Что касается ближайших перспектив ЗАТО Северск, то в 2017 году из федерального бюджета на ремонт дорожного покрытия выделяется около 60 млн. рублей. Вместе со средствами областного и местного бюджетов общая сумма расходов на капитальный и текущий ремонт составит порядка 135 млн. рублей, и подобных масштабов у муниципалитета еще никогда не было. Отмечалось, что на этот год в перечень ремонтов за счет федерального финансирования в рамках проекта «БКД» включены 10 участков на дорогах: ул.Братьев Иглаковых, ул.Кирова, ул.Комсомольская, ул.Парковая, ул.Свердлова, ул.Солнечная, ул.Транспортная, ул.Трудовая, ул.Царевского, ул.Чайковского. В 2018 году федеральные поступления тоже планируются на уровне 60 млн. рублей. Предполагается отремонтировать участки на дорогах по ул.Сосновая, ул.Ленина, ул.Пекарского.
  
Принимая информацию к сведению, городской общественный совет положительно оценил возможности, открывающиеся для Томской агломерации и конкретно для Северска благодаря новому федеральному проекту, и согласился с озвученным перечнем участков автомобильных дорог, которые планируется отремонтировать в городе и на внегородских территориях в ближайшие два года. В процессе обсуждения речь также шла о важности максимально тщательного контроля за качеством ремонтных работ. По словам Мэра и первого заместителя Главы Администрации, контрольными мероприятиями  займутся независимая сертифицированная организация и Счетная палата ЗАТО Северск. К тому же сам федеральный статус проекта свидетельствует о том, какой жесткий спрос ко всем исполнителям будет предъявляться и со стороны вышестоящих надзорных органов.