22февраля 2017

Скоро сессия

На очередном заседании комитета по инвестициям и социальному развитию, возглавляемого депутатом Георгием Родыгиным, так же как и у коллег из КПК, на повестке дня были несколько проектов решений депутатского корпуса, представленных Администрацией в рамках подготовки к сессии Думы, намеченной на 2 марта.
 
При рассмотрении вопросов заседания, комитет поддержал предложенные исполнительной властью изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск на текущий год. Они состоят в том, чтобы дополнить перечень приватизируемых объектов одним из нежилых помещений, от арендатора которого поступило заявление о желании выкупить его согласно действующему законодательству. Во время обсуждения депутаты учли информацию, что претендент соответствует требованиям Федерального закона № 159-ФЗ для выкупа арендуемых им площадей, и наличие рекомендации комиссии по приватизации муниципального имущества о включении данного объекта в Прогнозный план (программу) 2017 года. Одобрение комитета получил и проект решения Думы о передаче Департаменту ЗАГС Томской области в безвозмездное пользование муниципального имущества для выполнения задач, поставленных перед органами ЗАГС федеральным законодательством.

Приняв во внимание информацию Счетной палаты и северской прокуратуры, члены КИСР перенесли до заседания Совета Думы вопрос об установлении размера арендной платы для организаций коммунального комплекса. Проектом предусматривается применение корректирующего коэффициента к расчетной ставке арендной платы за пользование инженерными сооружениями и зданиями в процессе оказания услуг по водоснабжению и водоотведению, сбору, очистке, распределению воды, удалению сточных вод и отходов на территории Северска.
  
В завершение члены КИСР в целом поддержали проекты решений Думы об утверждении отчетов за 2016 год: о предоставлении имущества, составляющего муниципальную казну ЗАТО Северск, в аренду, безвозмездное пользование; об исполнении договоров аренды земельных участков и договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности ЗАТО Северск. При рассмотрении проектов решений речь шла о количестве и структуре переданного в пользование и аренду муниципального имущества, проверках действующих договоров, доходных поступлениях от аренды в местный бюджет, имеющейся задолженности со стороны арендаторов и мерах, принимаемых Администрацией по ее снижению.
  
Черту заседанию подвела информация Управления имущественных отношений о  ходе разработки Концепции приватизации муниципального имущества в ЗАТО Северск. Комитет принял прозвучавшую информацию к сведению.