28февраля 2017

Плюс 157 миллионов

Под председательством депутата Натальи Атаманчук 27 февраля прошло заседание бюджетно-финансового комитета, где Администрацией были представлены проекты сессионных решений Думы по профилю БФК.
 
Центральным вопросом повестки дня стал проект решения об очередном изменении параметров местного бюджета на 2017 год. Основу корректировки, увеличивающей доходную и расходную части на одинаковую сумму 157,2 млн. рублей, составили целевые безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней. Кроме того, в рамках корректировки предусмотрено перераспределение утвержденных ранее бюджетных ассигнований по различным направлениям.
  
Значительная часть межбюджетных трансфертов пошла на повышение заработной платы педагогическим работникам муниципальных организаций дополнительного образования и работникам культуры муниципальных учреждений культуры. За счет областных средств, в том числе увеличиваются расходы на укрепление материально-технической базы ДЮСШ «Русь» и школы № 196, на организацию спортивных мероприятий и приобретение экипировки ДЮСШ «Смена». Что касается внутреннего перераспределения бюджетных ассигнований, то затраты выросли, например, на предоставление мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и на вывоз снега с автомобильных дорог общего назначения. Выслушав пояснения специалистов Администрации, комитет принял положительное решение по предложенной исполнительной властью бюджетной корректировке.
  
Другой важный проект решения Думы, получивший единогласную поддержку членов БФК, был связан с установлением льготы по оплате за отопление и горячее водоснабжение на внегородских территориях. Она будет предоставляться жителям домов, где по технологическим причинам фактические объемы поставляемой тепловой энергии превышают объемы тепловой энергии, рассчитанные на основании нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. При обсуждении вопроса подчеркивалось, что данная дополнительная мера социальной поддержки позволит своевременно и бесперебойно производить расчеты с поставщиками за топливно-энергетические ресурсы.
  
Также комитет одобрил проект решения, касающийся определения стоимости услуг и установления требований к качеству услуг по погребению, предоставляемых специализированной организацией согласно гарантированному перечню. В соответствии с действующим законодательством документ предусматривает с 1 февраля текущего года увеличение стоимости этих услуг на 5,4% исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 год.