22марта 2017

И снова корректировка

Постоянный бюджетно-финансовый комитет, возглавляемый депутатом Натальей Атаманчук, обсудил несколько проектов решений Думы, планируемых к утверждению на ближайшей сессии депутатского корпуса.
 
Центральным вопросом повестки дня стала очередная корректировка местного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. На два следующих года она предусматривает перераспределение финансовых средств между различными направлениями расходов, не затрагивая основных бюджетных параметров. Что касается текущего периода, то корректировка увеличивает доходную часть на 292 млн. рублей, где 276,6 млн. приходится на межбюджетные трансферты, остальные - на прогнозные поступления неналоговых доходов от арендной платы за земельные участки и от аукционов по предоставлению их в аренду, а также на поступления по прогнозному плану приватизации муниципального имущества. При этом расходы местного бюджета увеличиваются на 331,9 млн. рублей, в том числе за счет роста дефицита.

Средства от вышестоящих бюджетных уровней имеют целевое назначение и направляются на повышение заработной платы педагогов муниципальных организаций дополнительного образования, муниципальных общеобразовательных организаций и муниципальных дошкольных образовательных организаций; врачей и среднего медицинского персонала муниципальных образовательных организаций. Кроме того, часть  ассигнований предназначена на финансовое обеспечение дорожной деятельности по государственной программе «Развитие транспортной системы в Томской области» на 2017 год.

В свою очередь расходы за счет неналоговых доходов, перераспределения средств и увеличения дефицита в рамках корректировки бюджета текущего года направлены на меры социальной поддержки населения ЗАТО Северск, обеспечение отдыха и оздоровления детей, участие команды «Смена-2006» в хоккейном турнире, оснащение кабинетов технической направленности и дорожной безопасности Центра «Поиск», поддержку одаренных детей, приобретение оборудования в столовую 90-й школы, организацию двух автостоянок, обустройство пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений, капитальный ремонт кровли д/с № 57 и многое другое.

Задав вопросы и получив по ним подробные комментарии, члены комитета поддержали представленный Администрацией проект решения Думы о корректировке местного бюджета.