28апреля 2017

Нужна координация усилий

   На ежемесячном заседании Городского общественного совета, на котором присутствовали Мэр Григорий Шамин и депутаты Думы, его участники вернулись к рассмотрению и обсуждению ситуации в сфере здравоохранения ЗАТО Северск. С информацией по данному вопросу выступил член ГОС, заместитель  генерального директора по организационной работе ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России Александр Маевский.
 
   Докладчик привел подробные статистические данные в динамике за последние годы об основных показателях здоровья северчан, уровне заболеваемости, работе Северской клинической больницы. По его мнению, объективное влияние на многие моменты оказывает старение населения. Так доля северчан старше трудоспособного возраста составляет 27% от числа жителей города и внегородских территорий (в среднем по России - 24,5%). Кроме того, существенное воздействие на положение дел оказало изменение схемы финансирования медицины закрытых городов, осуществляемого теперь в большей степени за счет Фонда ОМС, а не федерального бюджета по линии ФМБА, в чьем ведении находится Северская клиническая больница. В целом объем выделяемых в настоящее время федеральных средств в лучшем случае соответствует уровню двух предыдущих лет, имеет место и общее уменьшение финансирования по сравнению с 2016 годом. Как следствие, эти изменения повлекли за собой оптимизацию штатного расписания, причем данная тенденция пока сохраняется; снижение возможностей по приобретению современного оборудования, по проведению капитальных и текущих ремонтов зданий и помещений сферы здравоохранения, осуществляющихся сейчас в основном благодаря средствам, заработанным от оказания платных услуг. По большому счету оставляет желать лучшего и размер заработной платы для всех категорий медицинского персонала, по-прежнему есть дефицит кадров по целому ряду узких специальностей. Тем не менее, несмотря на трудности, Северская клиническая больница полностью реализует планы и задания, как в рамках программы госгарантий, так и в рамках требований Фонда ОМС, уделяет особое внимание качеству медицинской помощи, достойно смотрится на фоне учреждений здравоохранения Томской области.
   При обсуждении информации депутаты и члены ГОС отмечали, что городским властям следует взять на себя функцию координатора усилий по улучшению сложившейся ситуации. Говоря об этом, Мэр подчеркнул, что муниципалитет в тесном взаимодействии с руководством области, ФМБА, Росатома, Ассоциацией ЗАТО атомной отрасли добивается внесения изменений в федеральное законодательство, связанных с повышением медицинского обеспечения в закрытых городах; увеличения финансирования из Фонда ОМС; расширения для ЗАТО перечня медицинских услуг, оплачиваемых через систему обязательного медицинского страхования. Помимо этого прорабатывается предложение, чтобы действие федеральных программ, направленных на привлечение врачей в сельскую местность, распространялось, в том числе, и на территории закрытых городов. Итогом заседания стало решение ГОС о подготовке в адрес Общественного совета госкорпорации «Росатом» официального письма с перечнем вопросов, последовательное решение которых может позволить не только стабилизировать, но и кардинально поправить в лучшую сторону положение дел в  сфере здравоохранения ЗАТО Северск.